Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Оказание БЮП адвокатами в Домодедовском районе Подмосковья стало централизованным
Открылся очередной Единый центр бесплатной юридической помощи АП Московской области
23 апреля 2024 г.
Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию
Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.
АП Брянской области и Центр реабилитации инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве
Достигнута договоренность о содействии в оказании бесплатной юридической помощи инвалидам

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В рабочем режиме

12 декабря 2018 г. 10:35

Состоялась XVII конференция адвокатов Тульской областной адвокатской палаты


На конференции утвердили отчет об исполнении сметы расходов на содержание Тульской областной адвокатской палаты (ТОАП) в 2018 г. и смету расходов на 2019 г., сформирована квалификационная комиссия. Отмечено, что размер обязательных отчислений на общие нужды ТОАП остался без изменений. Как сообщил пресс-службе ФПА РФ президент ТОАП Владимир Калачев, участников конференции обязали проинформировать о решениях, принятых по итогам встречи коллег, которые не смогли присутствовать лично.

DSC_1097.jpg

Еще одним пунктом повестки дня, как пояснил Владимир Калачев, значилось довести до адвокатов информацию о том, что на базе Тульского государственного университета можно пройти обучение по программе «Медиация. Базовый курс». На сегодняшний день для того, чтобы получить дополнительные знания, за парты сели 16 адвокатов.

На настоящий момент отсутствуют данные статистики, связанные с тем, насколько широко медиация используется в Тульской области, так как мониторинг ситуации о применении этого способа разрешения правовых споров ни ТОАП, ни какая-либо другая организация не проводили.

Однако в ходе обсуждения вопроса удалось выяснить, что ряд адвокатов субъекта РФ имеют сертификаты, дающие право проводить медиативные процедуры. Сведения об этих адвокатах содержатся в Реестре медиаторов, размещенном на сайте Управления Судебного департамента в Тульской области.

Кроме того, в рамках конференции в соответствии с требованиями ст. 33 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» сформирована квалификационная комиссия. По словам Владимира Калачева, при выдвижении кандидатур было высказано пожелание, чтобы кандидаты не только отвечали требованиям закона (например, имели 5-летний стаж адвокатской деятельности), но и представляли различные адвокатские образования Тульской области и разные муниципальные образования субъекта РФ.

Цель, которую ставили при формировании квалификационной комиссии, достигнута, уверен президент ТОАП. В состав комиссии вошли представители различных адвокатских образований, представляющих столицу региона и в районы области. При оценке кандидатур учитывался опыт работы адвоката, отсутствие дисциплинарных взысканий, личные и деловые качества кандидатов.

Алексей Абрамов

Фото: пресс-службы Тульской областной АП 

Поделиться