Лента новостей

29 марта 2024 г.
В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО
26 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Цена представительства

10 декабря 2018 г. 19:26

Новое исследование призвано решить проблему справедливого возмещения судебных расходов победившей стороны


Федеральная палата адвокатов РФ совместно с экспертной группой «VETA» реализуют проект, целью которого является исследование стоимости оказываемой адвокатами юридической помощи по судебному представительству. 7 декабря ФПА РФ разослала в адвокатские палаты анкеты, содержащие вопросы о состоянии рынка юридических услуг регионов в 2018 г.

Подведя итоги анкетирования и опроса адвокатов в указанных субъектах РФ, авторы проекта планируют определить среднюю стоимость представительства адвоката по различным категориям споров, разрешаемых в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

Как сообщил управляющий партнер экспертной группы «VETA» Илья Жарский, это не первый опыт участия адвокатов в определении среднего размера вознаграждения за юридическую помощь по судебному представительству. Исследование запущено в 2015 г., и тогда данные были предоставлены адвокатами Нижегородской области. В 2017 г. получены сведения от адвокатов Москвы и Подмосковья. В 2018 г. география анкетируемых адвокатов расширилась за счет Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В будущем экспертная группа «VETA» в партнерстве с Федеральной палатой адвокатов РФ планируют охватить все субъекты РФ, проинформировал Илья Жарский.

По словам исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова, анализ рынка и цен на юридическую помощь, оказываемую адвокатами, планируется проводить ежегодно. Это исследование призвано сформировать инструмент решения одной из насущных проблем судебного представительства – справедливое взыскание судебных расходов, затраченных стороной на оплату юридической помощи представителя.

«Результаты исследования будут полезны при обосновании цены соглашения об оказании юридической помощи с доверителем, вступившим в процедуру банкротства, при оспаривании этой сделки конкурсным управляющим (данная проблема может коснуться любого адвоката вне зависимости от специализации, при этом банкротом может стать как юридическое, так и физическое лицо), – пояснил исполнительный вице-президент ФПА РФ.

Для участия в исследовании адвокатам необходимо заполнить анкету и опросник (для адвокатов АП г. Москвы и Московской области, для адвокатов АП Санкт-Петербурга и АП Ленинградской области, для адвокатов других адвокатских палат). Заполненные документы следует направить в экспертную группу «VETA», которая будет осуществлять анализ полученных данных, на электронный адрес research@veta.expert с указанием темы письма «Исследование-2018». При возникновении вопросов предложено обращаться к Илье Жарскому (моб. тел.: +7 (916) 254-99-50).

Так как принципы ценообразования в регионах разные, при разработке анкет учли местную специфику, поделился секретами работы управляющий партнер экспертной группы «VETA». В итоге в каждый из субъектов РФ поступила своя анкета.

По словам Ильи Жарского, опрос проводится по тем вопросам, которые соответствуют наиболее типичному формату оказания услуг на конкретном рынке. Это могут быть часовые ставки, фиксированная оплата за инстанции, фиксированная оплата за процессуальные действия и составление документов, смешанный формат и другие варианты. Желательно, говорит Илья Жарский, чтобы респонденты ответили на все вопросы анкеты, относящиеся к их деятельности.

Для проведения исследования достаточно участия 30–40 адвокатов от каждого региона. Большее число заполненных анкет допустимо, но оно не окажет существенного влияния на результат.

В письме ФПА РФ содержится просьба к президентам адвокатских палат РФ распространить направленную информацию среди адвокатов и адвокатских образований, а также принять меры для максимального охвата анкетируемых лиц и стимулирования их участия в исследовании.

«По завершении анкетирования экспертная группа “VETA” обрабатывает полученные результаты и выпускает готовое исследование. Далее полученные результаты максимально распространяются среди участников рынка для использования данных в судах РФ. Распространение свободное, деньги за исследование мы не берем», – подчеркнул Илья Жарский.

Также он отметил, что используемые в рамках исследования сведения не затрагивают конфиденциальную информацию о стоимости по конкретным соглашениям об оказании юридической помощи. Информация, предоставленная респондентами, будет использована для создания сводных итоговых результатов средней стоимости юридической помощи, при этом ответы респондентов и заполненные анкеты раскрываться не будут.

В реализации проекта принимает участие специально сформированный Экспертный совет, в который вошли управляющий партнер экспертной группы «VETA» Илья Жарский, адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов, член Общественного совета при Министерстве юстиции РФ Рубен Маркарьян, директор института бизнес-права МГЮА им. О.Е. Кутафина Екатерина Тягай, главный редактор портала ГАРАНТ.РУ Вера Игнаткина, руководитель проекта Zakon.ru Владимир Багаев, главный редактор журнала «Корпоративный юрист» Елена Ершова, руководитель блока «Право» портала «Российская газета» Александр Московкин.

По мнению исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова, «определение рыночной цены юридической помощи даст новый импульс развитию судебного инвестирования, что в свою очередь повысит спрос на оказываемую адвокатами юридическую помощь и будет способствовать расширению адвокатской практики».

Алексей Абрамов

Поделиться