Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Защита по назначению в Москве

6 декабря 2018 г. 10:24

В Минюсте обсудили важность внедрения автоматизированной системы распределения дел по назначению в Москве


5 декабря в Главном Управлении Министерства юстиции РФ по Москве состоялось рабочее совещание по вопросу осуществления распределения в городе Москве дел по назначению в порядке ст. 50 и 51 УПК РФ, ст. 51 ГПК РФ, ст. 54 КАС РФ с использованием автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы. Значимость данной темы отметил во вступительном слове заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, который подчеркнул исключительную важность внедрения автоматизированной системы в таком знаковом регионе, как город Москва, где самое большое число адвокатов, а также максимальное число требований на участие в делах по назначению. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков выразил уверенность, что АП г. Москвы успешно реализует начатый проект, а также призвал все заинтересованные стороны оказать всяческое содействие в поддержке этого важного начинания.

Денис Новак сообщил, что реализация данного проекта – это, в том числе, способ продемонстрировать, что подобная система может работать и в самом крупном регионе страны. Он отметил значительные успехи, которые достигнуты в этом вопросе и адвокатурой Московской области. Необходимость внедрения автоматизированных систем распределения дел по назначению стала особо актуальной в свете дискуссий, предшествующих принятию Правительством РФ решения о повышении ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, продолжил он. Российским правительством поставлена задача навести порядок в распределении среди адвокатов заявок на участие в делах по назначению, сделать эту систему прозрачной и свободной от коррупционных рисков. Соответствующее поручение о необходимости разработки нормативных требований, обеспечивающих беспристрастное и равномерное распределение дел по назначению среди адвокатов с использованием автоматизированной системы, Правительство России направило в Министерство юстиции РФ.

Далее Денис Новак дал содержательные ответы, развеяв опасения, прозвучавшие при обсуждении процедур внедрения системы распределения дел по назначению, в том числе о полномочиях региональных адвокатских палат по разработке подобных правил, вопросах обработки персональных данных и оформления процессуальных решений о замене защитника по назначению. В то же время заместитель министра юстиции РФ призвал Адвокатскую палату г. Москвы прислушаться к высказанным замечаниям правоприменителей о нахождении разумных компромиссов в части формулирования норм о сроках обработки заявок на участие адвоката по назначению.

Выступившие на совещании президент АП г. Москвы Игорь Поляков, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник и член Совета АПГМ Сергей Зубков рассказали о ходе и промежуточных результатах реализации проекта распределения дел по назначению, возникших проблемах и их решениях, которые в большинстве своем уже реализованы. При этом Генри Маркович подчеркнул, что внедрение подобного порядка участия адвокатов в судопроизводстве является показателем цивилизованности судебной власти, органов расследования, адвокатуры и свидетельствует о реализации конституционных норм о праве каждого на бесплатную юридическую помощь.

Участники совещания обсудили проблемы, выявленные на первых этапах реализации программы распределения дел по назначению, и возможные способы их решения.

В заключительном слове заместитель министра юстиции РФ сказал, что проведенное совещание станет долговременной дискуссионной площадкой по обсуждению проблем внедрения автоматизированной системы распределения дел по назначению в Адвокатской палате г. Москвы. «Мы находимся в начале большого пути, – заключил Денис Новак, – и эту задачу нам нужно реализовать совместно, идя по этому пути рука об руку».

Комментируя ситуацию, участвующий в совещании исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков оценил реализуемую Адвокатской палатой г. Москвы программу распределения дел по назначению как самый продвинутый программный продукт из тех, которые уже запущены в региональных адвокатских палатах. Трудности на начальных этапах его реализации – это то, с чем вынуждена сталкиваться каждая адвокатская палата при реализации подобных проектов. Приходится также сталкиваться и с опасениями адвокатов, и с нежеланием правоприменителей переключаться на новый порядок, констатировал исполнительный вице-президент ФПА РФ. Но практика показывает, что всего нескольких месяцев достаточно для освоения новых правил назначения защитников, после чего никто из сотрудников органов дознания, предварительного следствия или судов уже не желает возврата в прошлое. Андрей Сучков выразил уверенность, что АП г. Москвы успешно реализует начатый проект, а также призвал все заинтересованные стороны оказать всяческое содействие в поддержке этого важного начинания.

Поделиться