Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Кто они – юристы будущего?

5 декабря 2018 г. 11:11

3–4 декабря в Москве прошел V Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2018»


Тема мероприятия, организованного Общественным движением «Молодые юристы России» при поддержке Правительства Москвы, – «Юриспруденция будущего». В нем приняли участие более 400 студентов, молодых юристов из 40 субъектов нашей страны, а также из 5 зарубежных стран. Федеральную палату адвокатов РФ представляли вице-президенты Светлана Володина и Владислав Гриб. 

В первый день форума эксперты обсудили вопросы, связанные с изменением права ввиду активной цифровизации экономики.

Второй день был посвящен темам «предсказательного» права, современного образования и новейших технологий наставничества в юриспруденции, а также новой роли человеческого капитала в юриспруденции.


Светлана Володина выступила с приветственным словом, открыв второй день форума. Она рассказала молодым юристам о важности постоянного обучения, повышения профессиональной квалификации, серьезности выбора профессии. По словам вице-президента ФПА РФ, выбрать профессию адвоката может только сильный духом человек, потому что это сложное нравственное решение: в адвокатуру идут ответственные юристы, с пониманием необходимости полного вовлечения в проблемную ситуацию доверителя при защите его интересов.

Также Светлана Володина приняла участие в панельной дискуссии «Уголовное право в России: ключевые тенденции правоприменительной практики 2018 года. Прогноз на 2019».

Помимо проблем практики уголовного права участники проанализировали этические и нравственные вопросы поведения адвоката с представителями СМИ, с которыми может столкнуться как адвокат, так и юрист.

Выступая перед аудиторией, Владислав Гриб отметил, что профессия юриста постоянно подлежит трансформации. 


По его мнению, для того чтобы быть профессионально конкурентным в будущем, необходимо развиваться не только в сфере юриспруденции, но еще и в других современных научных областях, в том числе технических. Кроме того, вице-президент ФПА РФ подчеркнул важность проведения профессиональных мероприятий и общения молодых юристов между собой.

Виталия Косовская

Поделиться