Лента новостей

19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

На равных

4 декабря 2018 г. 20:30

Президент ФПА РФ сообщил судейскому сообществу мнение адвокатуры о ее месте в системе правосудия


4 декабря в Москве состоялось пленарное заседание Совета судей РФ. В выступлениях председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, председателя Совета судей РФ Виктора Момотова, генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александра Гусева, Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова значительное место заняли вопросы изменений в судебной системе и процессуальном законодательстве России, произошедших в текущем году. Позицию адвокатской корпорации по ключевым вопросам участия адвокатов в осуществлении правосудия высказал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. «Мы будем настаивать на том, что являемся независимой частью правосудия», – сказал он.

В заседании также участвовали председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель СФ ФС РФ в Верховном Суде РФ Елена Мизулина, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству, полномочный представитель ГД ФС РФ в Верховном Суде РФ Даниил Бессарабов, председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николай Тимошин и другие представители органов государственной власти.

Развитие судебной системы

Заседание открылось речью председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, который поздравил всех присутствующих с прошедшим Днем юриста. В своем выступлении он затронул некоторые направления развития современной судебной системы. В первую очередь он остановился на создаваемых апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции, которые приступят к работе в 2019 г. после назначения половины судей каждого суда. Он сообщил, что в настоящее время идет формирование кадрового состава этих судов. Новая модель судоустройства, а также использованный в ней принцип экстерриториальности позволят устранить возможность влияния на правосудие со стороны региональных групп. Он также отметил, что эта новация потребовала внесения существенных изменений в судопроизводство. В частности, в процессуальное законодательство был внедрен принцип сплошной кассации. Вячеслав Михайлович подчеркнул, что этот принцип вводится в процедуру рассмотрения дел впервые в истории российского правосудия.

Председатель Верховного Суда РФ коснулся основных законодательных инициатив, касающихся судопроизводства, которые были реализованы в этом году. Он выразил надежду, что в будущем законодатель вернется к вопросу отказа от оформления мотивированных решений по отдельным категориям дел, который не был им поддержан в этом году. Эту надежду он связывает с необходимостью решения проблемы постоянно растущей нагрузки на суды в условиях, когда 9 из 10 решений сторонами процесса не обжалуются.

Вячеслав Лебедев также обратил внимание на введение с сентября 2019 г. автоматизированного распределения дел между судьями.

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов в своем выступлении среди прочего отметил, что в контексте реформирования судебной власти значительное беспокойство у судейского сообщества вызывает обострившаяся проблема уважения к суду. «В вопросах уважения к суду особое значение придается появлению судебных представителей и адвокатов, которые должны проявлять профессионализм и добросовестность. Именно они формируют мнение о судебной системе», – заявил Виктор Викторович. Он сослался на мнение ЕСПЧ, который обозначил особый статус адвокатов в отправлении правосудия, относя их к посредникам между обществом и судом.

Виктор Момотов рассказал, как Совет судей РФ ведет диалог с институтами гражданского общества, напомнив об участии представителей Совета 30 мая в посвященном обеспечению необходимых гарантий адвокатской деятельности круглом столе на площадке Комитета гражданских инициатив.

Александр Гусев отчитался о работе возглавляемого им Судебного департамента при Верховном Суде РФ. В частности, он информировал об успехах на пути внедрения в России электронного правосудия. В текущем году судами общей юрисдикции было принято в электронном виде более 500 тысяч исков, а арбитражными судами – более 250 тысяч.

О конструктивных отношениях с Верховным Судом РФ сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Количество пересмотренных ВС РФ решений по обращению Уполномоченного в текущем году увеличилось. Татьяна Николаевна приветствовала позитивные перемены в системе правосудия. «Сегодня мы видим абсолютно иную судебную систему в начале новой эпохи Российской Федерации», – сказала она.

Председатель СПЧ Михаил Федотов рассказал о сотрудничестве Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с Верховным Судом РФ в части подготовки постановлений Пленума ВС РФ. В качестве примера совместной работы он назвал Постановление Пленума ВС РФ, посвященное судебной практике по делам, связанным с дисциплинарными нарушениями в местах лишения свободы.

Суд и адвокатура

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко назвал правосудие сложным институтом, состоящим из суда, участия государства в лице обвинителя, а также защиты. При этом Юрий Сергеевич не поддержал высказанное на заседании мнение о том, что адвокатура – это посредник между судом и обществом.

«Мы, адвокаты, не согласимся с тем, что мы являемся посредниками между судом и обществом. Мы будем настаивать на том, что являемся независимой частью правосудия», – заявил президент ФПА РФ. Он выразил готовность подискутировать на эту тему за специально созванным круглым столом.

Комментируя прозвучавшие в отчетах выступавших сообщения о количестве новых зданий, возведенных для размещения судов, Юрий Пилипенко сказал, что он бы эти здания в эксплуатацию не принял, поскольку в них отсутствуют помещения для адвокатов.

Вопрос цифровизации судопроизводства также не остался без внимания президента ФПА РФ. «Мы не отстаем от вас, уважаемые коллеги, – сказал Юрий Пилипенко, обращаясь к сидящим в зале судьям. – Мы в последнее время очень активно работаем над тем, чтобы адвокаты для следствия и для суда распределялись электронным образом». Он назвал ряд регионов, в которых успешно действует система электронного распределения защитников по назначению. В будущем планируется автоматизировать этот процесс во всех субъектах РФ, сообщил Юрий Сергеевич.

В то же время, посетовал он, такому порядку распределения стали противиться не только следователи, но и суды в некоторых регионах. Но если адвокаты по назначению будут попадать к следователям или в суды, минуя действующую электронную систему распределения, они будут лишаться статуса, пообещал глава ФПА РФ. «Я понимаю, что суд имеет возможность такого рода адвокатов восстановить. Но, согласитесь, это уже совсем другая история. И мне бы не хотелось, конечно, уважаемые коллеги, чтобы мы в эту сторону с вами двигались», – сказал Юрий Пилипенко и поблагодарил Совет судей РФ за возможность высказаться.

Во время перерыва в пленарном заседании Совета судей РФ президент ФПА РФ обсудил с председателем Верховного Суда РФ Вячеславом Лебедевым ряд вопросов в ходе личной беседы.

Сергей Гусев

Поделиться