Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Масштабная подготовка

14 ноября 2018 г. 12:07

Адвокатские палаты по всей России готовятся к очередному Дню бесплатной юридической помощи


20 ноября пройдет второй Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам». Напомним, решение об этом было принято Советом ФПА РФ на заседании 13 сентября 2018 г. Акцент в этот раз будет сделан на правовой помощи детям и их законным представителям, так как одновременно по всей России будет проходить День правовой помощи детям.

Отметим, что решение о ежегодном проведении Дня правовой помощи детям в субъектах РФ было принято 25 сентября 2013 г. на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Выбор даты обусловлен принятием двух ключевых документов: 20 ноября 1959 г. Организацией Объединенных Наций утверждена Декларация прав ребенка, а тридцать лет спустя, 20 ноября 1989 г., принята Конвенция о правах ребенка.

Координация мероприятий в рамках Всероссийской акции возложена на Минюст России и его территориальные органы. Их основное содержание – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также организация пунктов бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Кроме того, запланированы выездные консультации и просветительские лекции для воспитанников детских домов и детских пенитенциарных учреждений. Важнейшей целевой группой выступают также и взрослые – усыновители и опекуны сирот, равно как и граждане, намеревающиеся усыновить ребенка.

В преддверии Дня правовой помощи детям во многих регионах проводятся координационные совещания с участием представителей Министерства юстиции, Министерства просвещения, нотариальных и адвокатских палат. В частности, совещания состоялись в Новгородской, Тульской и Магаданской областях.

В частности, на координационном совещании в Главном Управлении Минюста России по Москве с участием представителей столичной Адвокатской палаты были определены основные потребности целевой аудитории, тематика оказываемой правовой помощи, порядок учета обратившихся граждан, объем предоставляемой помощи, проработан вопрос освещения акции в региональных средствах массовой информации.

В Московской области День правовой помощи детям проводится в виде Правового марафона, который начался 1 ноября, а завершится 20-го. В программе – лекции, семинары, вебинар, квесты, выставки, тематические экскурсии (в прокуратуру, полицию, следственный комитет). Адвокатская палата Московской области впервые представит детям мастер-классы.

В Новгородской области мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям начнутся 16 ноября. Согласно разработанному и утвержденному в этом регионе плану организации Дня правовой помощи детям Адвокатская палата Новгородской области будет принимать участие не только в приеме граждан, но и в проведении уроков на правовую тематику, тренингах и играх, которые будут осуществляться вплоть до 23 ноября.

О порядке проведения Дня правовой помощи детям адвокатские палаты уведомляют адвокатские образования своих регионов посредством сайтов в сети «Интернет».

Сергей Гусев

Поделиться