Лента новостей

19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Межрегиональное взаимодействие

22 октября 2018 г. 12:11

Молодые адвокаты Белгородской и Воронежской областей провели совместное заседание


19 октября в Адвокатской палате Белгородской области состоялся организованный совместными усилиями Советов молодых адвокатов Адвокатских палат Белгородской и Воронежской областей круглый стол на тему «Межрегиональное взаимодействие Советов молодых адвокатов».

Идея мероприятия возникла у адвокатов Адвокатской палаты Белгородской области в процессе разработки плана работы на ближайшее полугодие в ходе проведения первого заседания Совета молодых адвокатов.

«Региональное взаимодействие Советов молодых адвокатов предусмотрено положениями о Советах молодых адвокатов и Регламентами, однако некоторые вопросы взаимодействия, такие как разработка общих (региональных) проектов, следует решать только путем проведения совместных заседаний региональных СМА», – рассказала председатель СМА АП Белгородской области Наталья Щегорцева.

Поэтому, продолжила она, СМА АП Белгородской области совместно с членами СМА АП Воронежской области организовали круглый стол, в ходе которого «каждый присутствующий мог высказать свои предложения, а также принять участие в обсуждении актуальных тем для сообщества молодых адвокатов – как организационных, так и практических, включая вопросы межрегионального взаимодействия Советов молодых адвокатов (как между СМА Адвокатских палат Белгородской и Воронежской областей, так и в целом)».

По ее словам, это оказалось возможным, так как соорганизатор встречи – председатель СМА АП Воронежской области Евгений Панин является заместителем председателя Союза молодых адвокатов России, в состав которого входят все Советы молодых адвокатов адвокатских палат России.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы межрегионального взаимодействия Советов молодых адвокатов, сотрудничества Совета молодых адвокатов с органами Адвокатской палаты, при которой он организован.

Члены СМА АП Воронежской области, деятельность которого ведется уже шесть лет, рассказали о своих проектах, их реализации, деятельности СМА. С докладами на тему «Конфиденциальность встречи адвоката с подзащитным по УПК РФ» и «Влияние работы адвоката на характер. Профессиональная деформация» выступили молодые адвокаты Д.В. Мартынов и С.В. Шмырев соответственно.

Затем каждому из присутствующих было предложено высказать свое мнение по основным аспектам тем докладов, а позднее состоялась дискуссия по наиболее интересным моментам из выступлений коллег.

По итогам принято решение о разработке совместного проекта СМА АП Белгородской области и СМА АП Воронежской области по вопросам организации обучения молодых адвокатов, а также подготовке стажеров и помощников адвокатов к сдаче квалификационного экзамена.

«Совместные заседания региональных Советов молодых адвокатов приносят весьма много пользы: начиная от общения и заканчивая решением практических вопросов, – отметил Евгений Панин по окончании мероприятия. – Совет молодых адвокатов Белгородской области имеет огромный потенциал. Это была наша первая, но, уверен, далеко не последняя встреча».

Поделиться