Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Функции приставов могут получить частные взыскатели

11 октября 2018 г. 14:37

Об особенностях исполнительного производства в государствах мира рассказали участники международной конференции в Сочи


В Сочи проходит IX Международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов на тему «Государственная и частная системы принудительного исполнения: сравнительный анализ и лучшие практики». В работе конференции принимают участие более 60 делегаций из почти 40 стран. Федеральную палату адвокатов представляет вице-президент Геннадий Шаров.

Участников конференции приветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и заместитель министра юстиции РФ Вадим Фёдоров.

Директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов выступил на конференции с докладом о государственной и частной системах принудительного исполнения.

Он, в частности, отметил постоянно возрастающую нагрузку на ФССП и заявил о том, что государственную службу могли бы «разгрузить» частные взыскатели. В мире полностью частных или полностью государственных систем принудительного исполнения практически не осталось, доминируют смешанные.

При этом в каждой стране существуют свои национальные системы, каждая из них «всегда национальна и обладает своими исключительными чертами, обусловленными внутригосударственными факторами». Даже во Франции, где впервые появилось частное исполнение, госдолги все равно взыскивает государство. А объединяет все системы общность задач, стоящих перед органами принудительного исполнения юрисдикционных актов, восстановления нарушенных прав.

Непосредственно из выступлений участников конференции, по словам Дмитрия Аристова, можно узнать о деталях и условиях формирования, направлениях совершенствования этого механизма на примерах конкретных стран.

«В России исторически сложилась государственная система принудительного исполнения. 1 ноября исполнится 153 года с момента создания института судебных приставов в результате реформы императора Александра II», – напомнил докладчик.

Сегодня, по его словам, численность работников службы составляет более 70 тысяч человек, что позволяет обеспечить присутствие судебного пристава практически в каждом районе всех субъектов РФ. Финансовое обеспечение деятельности судебных приставов-исполнителей осуществляется только из средств федерального бюджета. Однако эта классическая система государственного исполнения, которая практически не имеет недостатков, может быть изменена из-за постоянного роста поступающих на исполнение документов.

Часть нагрузки может быть снята за счет автоматизации процессов принудительного исполнения судебных и иных актов. Но «возможности информационных технологий небезграничны», поэтому в перспективе ФССП может передать часть своих функций частным взыскателям. Возможно, это будут коллекторы или какая-либо иная организация частных исполнителей.

Впрочем, чуть позже, общаясь с прессой, Дмитрий Аристов сообщил, что о сроках внедрения говорить пока рано, инициатива далека от получения какой-либо формы, еще нет законопроекта, он даже не в процессе подготовки.

К тому же обычных граждан, т.е. физических лиц, эта реформа не коснется. «Даже если мы будем рассматривать вопрос передачи части судебных взысканий частным взыскателям, мы можем говорить лишь о спорах между юридическими лицами, потому что у нас Конституция, социальное государство, а наша задача – обеспечить права граждан», – сказал главный судебный пристав РФ.

Президент Международного Союза судебных исполнителей Марк Шмитц представил сравнительный анализ государственных и частных исполнительных систем. Затем прозвучал ряд выступлений зарубежных участников конференции, которые рассказали о моделях принудительного исполнения судебных актов и перспективах их совершенствования в Республике Беларусь, во Франции, в Финляндии, в Израиле, в ФРГ и Узбекистане.

12 октября на конференции ожидаются выступления руководителей ассоциаций судебных исполнителей из Таиланда, Армении, Испании, Камеруна, Боливии и ряда других государств.

Поделиться