Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Пожилым людям оказали юридическую помощь

10 октября 2018 г. 15:50

Нижегородские адвокаты приняли участие в «Правовом марафоне для пенсионеров»


Напомним, акция, которая проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ и при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, региональных адвокатских палат, уполномоченных по правам человека, других органов и общественных организаций уже четвертый год, приурочена к Международному дню пожилых людей. К ней присоединились многие регионы страны, включая Нижегородскую область.

Как сообщалось ранее, главными целями проекта являются правовое информирование людей старшего возраста и оказание содействия в защите их прав и законных интересов.

«Пенсионеры сегодня находятся в зоне риска – мошенники, а порой и недобросовестные родственники пользуются их доверчивостью и недостаточной юридической грамотностью», – отметила координатор мероприятий «Правового марафона для пенсионеров», Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина.

Как пояснила вице-президент Палаты адвокатов Нижегородской области Татьяна Рябкова, вопрос об участии в Правовом марафоне был рассмотрен 3 октября Советом ПАНО. В соответствии с решением Совета 10 октября адвокатские образования направили своих представителей для консультирования пенсионеров во все многофункциональные центры области и крупные города региона. В рамках проекта пожилым людям рассказали о действующем законодательстве, дали консультации по вопросам наследования, медицинского и пенсионного обеспечения, вопросам недвижимости.

Следует отметить, что нижегородские адвокаты регулярно участвуют в днях бесплатной помощи населению региона, которые организуют Федеральная палата адвокатов, Министерство юстиции РФ, Ассоциация юристов России. Ранее также проводились акции правовой помощи пенсионерам, преследующие цель разъяснения их прав. Однако в «Правовом марафоне для пенсионеров» нижегородские адвокаты участвуют впервые.

Поделиться