Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Как наказывать за репост

10 октября 2018 г. 12:20

Общественная палата настаивает на смягчении ответственности за размещение запрещенного контента в Сети


В московском офисе Mail.ru Group прошло открытое заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций на тему «Распространение запрещенного контента в интернете. Наказание за репосты: как сделать ответственность сообразной тяжести деяния». В качестве эксперта в заседании участвовал советник Федеральной палаты адвокатов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (далее – СПЧ), адвокат Игорь Пастухов.

В мероприятии также приняли участие председатель СПЧ Михаил Федотов, член СПЧ Кирилл Кабанов, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, начальник управления защиты прав человека в уголовном судопроизводстве при Уполномоченном по правам человека в РФ Любовь Филипп, адвокат Сергей Бадамшин, а также ряд правозащитников, журналистов и блогеров.

Обсуждались проблемы обеспечения кибербезопасности, цифровой суверенитет, правовое регулирование интернета, воспитание культуры поведения в Сети.

Одним из наиболее острых вопросов, затронутых на мероприятии, стала практика применения ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении лиц, разместивших на своей страничке в интернете контент, признанный впоследствии экстремистским. Выступавшие согласились с тем, что размещение и последующее распространение противозаконного и экстремистского контента должно быть подконтрольно и своевременно пресекаться. Однако применение упомянутой статьи вызывает неоднозначную реакцию в обществе: многие считают наказание за подобные деяния чрезмерным. Недовольство вызывают и способы привлечения к уголовной ответственности, когда, например, размещенную в Сети информацию вырывают из контекста.

Напомним, что 3 октября Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу ФС РФ законопроект об изменении ст. 282 Уголовного кодекса РФ. Документом предлагается применять уголовную ответственность за действия, указанные в ч. 1 ст. 282 УК РФ, только в том случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. А разовые деяния, не представляющие «серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства», не должны быть причиной для привлечения к уголовной ответственности.

Представители компании Mail.ru предложили обратиться к властям с просьбой объявить амнистию для тех, кто уже осужден за репосты. Игорь Пастухов в своем выступлении отметил, что в случае принятия президентского законопроекта приговоры этим осужденным будут подлежать пересмотру и амнистии не потребуется. Причем такой пересмотр приговоров должен проходить при активной поддержке ФСИН, чтобы не допускать задержек в этих процедурах.

Советник ФПА РФ проанализировал статистику по числу привлеченных к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ, сравнив показатели 2011 г. и 2017 г. По более тяжкой части второй этой статьи, предусматривающей наказание за возбуждение ненависти с применением насилия или с угрозой его применения, в 2011 г. осуждено около 30 человек, а в 2017 г. – только один. Причем по ч. 1 ст. 282 УК РФ в том же 2017 г. осудили 480 человек. Хотя в 2011 г. разница по количеству осужденных по ч. 1 и 2 ст. 282 УК РФ не была столь внушительной.

«Я объясняю эти данные статистики так: правоохранительные органы попросту занимаются тем, что проще. То есть ищут в своей работе легких путей. Ведь для сбора доказательств по ч. 1 ст. 282 УК РФ им не нужно даже покидать собственного кабинета, достаточно выйти в интернет», – поделился своими соображениями с пресс-службой ФПА РФ Игорь Пастухов.

В будущем планируется привлечь к обсуждению представителей правоохранительных органов, которые могли бы обозначить свою позицию по проблемному вопросу.

Выступая на заседании, Игорь Николаевич высказал от лица Федеральной палаты адвокатов РФ горячую поддержку выработанным в ходе обсуждения предложениям, направленным на дальнейшее смягчение механизмов ответственности за экстремизм в форме размещения и распространения публикаций в сети «Интернет». Он предложил продолжить работу в этом направлении и выразил надежду, что в дальнейшем экстремизмом будут признаваться только насильственные действия.

Все предложения, выработанные на открытом заседании Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, будут направлены в Государственную Думу ФС РФ.

Фото: president-sovet.ru

Поделиться