Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Актуальные вопросы деятельности

3 октября 2018 г. 13:41

На заседании Совета АП Калининградской области был рассмотрен широкий круг вопросов


Как сообщил президент АП Калининградской области Алексей Созвариев, внесены изменения в «Положение о помощнике адвоката», утвержден учебный план и перечень слушателей курсов повышения квалификации.

Внесение изменений в «Положение о помощнике адвоката», принятое в 2003 г., обусловлено недостатками, выявленными в ходе исполнения документа, в частности, отсутствием сведений о расторжении трудовых договоров с помощниками адвокатов. Таким образом, палата не располагала информацией о том, продолжают ли помощники адвокатов трудовую деятельность или сменили род занятий. Также Совет АП КО установил ответственность адвоката-куратора за непредоставление сведений о прекращении трудового договора с помощником.

Кроме того, Совет АПКО принял присягу у претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен на занятие адвокатской деятельностью, утвердил перечень новых стажеров адвокатских образований, рассмотрел заявления адвокатов, желающих участвовать в уголовных и гражданских делах по назначению с использованием системы автоматического распределения дел.

В ходе заседания Совета АПКО рассматривались дисциплинарные производства в отношении адвокатов. Отмечено, что основная часть нарушений связана с несвоевременной уплатой адвокатами обязательных отчислений на нужды АП Калининградской области и Федеральной палаты адвокатов РФ.

Президент АП Калининградской области информировал, что на заседании Совета утвержден учебный план и список слушателей курсов повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Калининградской области, имеющих стаж менее трех лет. Занятия будут проходить с 6 октября по 27 октября 2018 г. один раз в неделю. Их продолжительность составит 4 часа. О тонкостях профессии молодым адвокатам будут рассказывать опытные адвокаты, представители нотариата и судейского сообщества. По словам Алексея Созвариева, такие курсы в областной палате проходят ежегодно и включают лекции о дисциплинарной практике, порядке участия адвокатов в автоматической системе распределения дел по назначению, оформлении соглашений и на другие практико-ориентированные темы.
Поделиться