Лента новостей

22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»
19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатские дискуссии за полярным кругом

25 сентября 2018 г. 10:38

Адвокаты АП Ненецкого автономного округа в беседе с исполнительным вице-президентом ФПА РФ Андреем Сучковым обсудили местные проблемы и текущие задачи российской адвокатуры


21 сентября адвокаты Ненецкого автономного округа принимали в окружной столице – Нарьян-Маре исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова. Визит в заполярную столицу был обусловлен необходимостью расширения круга участников очной дискуссии по вопросам, затрагивающим интересы всего российского адвокатского сообщества. В то же время исключительно местные проблемы также требовали диалога адвокатов региона с представителем федерального адвокатского центра.

Необходимость этой встречи назрела уже давно: достаточно большое число проблем требовало обсуждения с адвокатами НАО, к тому же ненецкая адвокатура еще не принимала официальных представителей Федеральной палаты адвокатов РФ. Но непосредственным поводом для визита стал рассматривавшийся, в том числе и Советом ФПА РФ, случай постановки ранее вопроса о легитимности органов управления Адвокатской палатой НАО, а также конфликтная ситуация, которая в дальнейшем перетекла в процедуры судебного обжалования, в связи с лишением статуса адвоката бывшего президента АП НАО Натальи Рочевой.

Однако дискуссия с адвокатами Ненецкого АО получилась разносторонней и коснулась множества вопросов жизни современной российской адвокатуры. Так, обсуждались реформирование регулирования сферы квалифицированной юридической помощи, разработка Стандарта повышения квалификации, формы обучения адвокатов, включая вебинары ФПА РФ и дистанционные видеолекции «LF Академия», участие адвокатов в делах по назначению, перспективы повышения ставок оплаты труда защитников по назначению, задолженности, связанные с выплатами вознаграждения за этот вид адвокатской деятельности, законотворческие инициативы правового регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры, а также многие другие темы, связанные с совершенствованием института адвокатуры и развитием адвокатской практики.

Состоялся откровенный разговор по поводу конфликтной ситуации с участием бывшего президента АП НАО Натальи Рочевой, определение позиций и аргументов каждой из сторон, сделана попытка нахождения путей решения проблемы, которые частично были реализованы уже в ходе встречи.

В ходе визита Андрей Сучков ознакомился с условиями работы адвокатов Ненецкого АО, посетил адвокатские образования, а также продолжил обсуждение вопросов адвокатской жизни региона в неформальной обстановке.

Адвокаты АП НАО высказали намерение еще более глубокого включения в жизнь российской адвокатуры, в том числе, несмотря на малую численность Адвокатской палаты, заявили о готовности проведения на своей территории адвокатского мероприятия федерального уровня.
Поделиться