Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В Магадане обобщили дисциплинарную практику

24 сентября 2018 г. 15:09

Подведены итоги работы Квалификационной комиссии АП Магаданской области за I полугодие 2018 г.


Президент АП Магаданской области Алексей Сокаль отметил, что больше половины рассмотренных дел связаны с неуплатой адвокатами обязательных отчислений. По его мнению, это свидетельствует о снижении относительного уровня доходов адвокатов. Основной их источник – участие в судопроизводстве по назначению, а ставки не повышаются и не индексируются уже несколько лет.

Квалификационная комиссия АП Магаданской области рассмотрела 11 дел, из них 7 связаны с неисполнением обязанностей по уплате обязательных отчислений, одно – с неисполнением решения суда, одно – с нарушением порядка вступления в дело в качестве защитника, одно – с неразъяснением прав подозреваемому и еще одно – с неявкой в судебное заседание. 

По трем из рассмотренных дел – о неисполнении решения суда, нарушении порядка вступления в дело в качестве защитника и неразъяснении прав подозреваемому – Квалификационная комиссия пришла к выводу, что адвокатами не допущено нарушений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. По остальным Комиссия установила наличие в действиях адвокатов нарушений Закона об адвокатуре и КПЭА и вынесла заключения о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Президент АП Магаданской области Алексей Сокаль сообщил, что больше половины всех дисциплинарных дел связано с неисполнением адвокатами обязанностей по уплате отчислений на общие нужды Адвокатской палаты и ФПА РФ. По его словам, это свидетельствует о том, что заметно снизился относительный уровень дохода адвокатов. «Доходы адвокатов остались на уровне 2014 г., тогда как индекс потребительских цен по России с тех пор вырос на 51%», – подчеркнул глава АП Магаданской области. 

Основным источником дохода адвокатов в регионе является участие в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, а оно оплачивается по ставкам, которые с 2014 г. не индексировались. Алексей Сокаль также подчеркнул, что информирование о результатах рассмотрения дел, в которых установлены нарушения, дисциплинирует других адвокатов.

Поделиться