Лента новостей

29 марта 2024 г.
В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО
26 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

В ФПА поступило коллективное обращение адвокатов в защиту Михаила Беньяша

11 сентября 2018 г. 17:51

316 адвокатов считают нападение на коллегу «дерзким выпадом в адрес адвокатской корпорации», который нельзя оставлять без внимания и должного реагирования


В ФПА РФ во второй половине дня 11 сентября поступило коллективное обращение в защиту адвоката АП Краснодарского края Михаила Беньяша, подписанное 316 адвокатами с указанием их реестровых номеров. Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков позитивно оценил оперативно проявленную адвокатами корпоративную солидарность и действенную обеспокоенность судьбой Михаила Беньяша. Он также заметил, что Федеральная палата адвокатов РФ начала активно заниматься данным вопросом задолго до получения обращения.

Как сообщала «АГ», 10 сентября решением Ленинского районного суда г. Краснодара ранее задержанный адвокат Михаил Беньяш признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.2 «Организация митинга» и 19.3 «Неповиновение сотруднику полиции» КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде 14 суток ареста и 40 часов обязательных работ.

В обращении указано, что Михаил Беньяш был задержан 9 сентября – в день всероссийских массовых протестов против пенсионной реформы – в г. Краснодаре двумя неизвестными лицами в штатском, в присутствии свидетелей и без объяснения причин. Отмечается, что адвокат направлялся к месту проведения мирного собрания в сопровождении доверителя – их обоих затолкали в салон автомобиля, где, как указано в обращении, избивали в течение нескольких минут, отобрали телефоны и личные вещи.

Подчеркивается, что накануне Михаил Беньяш был предупрежден о том, что его планируют задержать и арестовать на 15 суток, чтобы воспрепятствовать его профессиональной деятельности по защите участников акции протеста. Незадолго до задержания он обратился в СК РФ и прокуратуру с заявлениями о незаконных оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении него сотрудниками полиции.

В обращении также отмечается, что на протяжении семи часов с момента задержания полицейские не допускали к похищенному коллеге адвокатов, которые все это время вынуждены были находиться у ворот отдела полиции, о чем ранее писала «АГ».

«Мы считаем, что нападение и похищение нашего коллеги – это не частный случай, а дерзкий выпад в адрес адвокатской корпорации со стороны представителей МВД, пользующихся явной безнаказанностью при разгонах протестных акций. В связи с этим мы считаем невозможным оставить такой произвол без внимания всего адвокатского сообщества России и без должного реагирования, – сообщается в обращении. – На основании изложенного мы просим Федеральную палату адвокатов как главный орган адвокатского самоуправления, созданный в целях представительства и защиты интересов адвокатов, провести открытое заседание Совета ФПА РФ и Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов ФПА РФ; уполномочить представителя ФПА представлять интересы адвокатской корпорации в этом важном деле; потребовать от органов государственной власти эффективного расследования нападения на адвоката Беньяша М.М.».

Комментируя «АГ» обращение адвокатов, исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков позитивно оценил оперативно проявленную адвокатами корпоративную солидарность и действенную обеспокоенность судьбой коллеги. «Но еще задолго до его поступления в ФПА активно начали заниматься этим вопросом: оперативно получена полная (насколько это возможно) информация об инциденте, изучены принятые по делу решения и процессуальные документы, проведен ряд совещаний и сделан анализ ситуации, ведется активная коммуникация с региональной адвокатской палатой и органами по защите прав адвокатов, реализованы иные полномочия ФПА по защите прав коллеги в целях принятия по делу законного решения», – пояснил Андрей Сучков.

Ранее президент ФПА Юрий Пилипенко в комментарии «АГ» сообщил, что ФПА реализует свои полномочия, с тем чтобы по данному делу было принято законное решение, исключен произвол в отношении Михаила Беньяша. Он также сообщил, что 13 сентября в Федеральной палате адвокатов состоится заседание Совета ФПА, на котором вопрос по ситуации с Михаилом Беньяшем «очевидно, будет предметом для рассмотрения».

Поделиться