Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Президент ФПА назвал судебные акты в отношении Михаила Беньяша небезупречными

11 сентября 2018 г. 17:05

Ранее суд приговорил адвоката к 14 суткам ареста и 40 часам обязательных работ, признав его виновным в организации незаконного митинга и неповиновении требованиям сотрудника полиции


10 сентября судья Ленинского районного суда г. Краснодара Станислав Буренко рассмотрел два административных материала в отношении ранее задержанного адвоката АП Краснодарского края Михаила Беньяша, который обвиняется по ст. 20.2 и 19.3 КоАП РФ. Сам Михаил Беньяш в опубликованном в «Фейсбуке» видеообращении называет материалы дела в его отношении сфальсифицированными и указывает, что они имеют под собой политическую подоплеку. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко подчеркнул, что в Федеральной палате адвокатов РФ внимательно следят за ситуацией, сложившейся с адвокатом. По его словам, Комиссии при Совете ФПА РФ по защите прав адвокатов дано поручение взять это дело под оперативный контроль и в случае обнаружения обстоятельств, требующих оперативного, незамедлительного вмешательства, принять соответствующие меры.

Организация незаконного митинга

Как сообщает «АГ», судебное заседание, назначенное на 9:30 утра 10 сентября, началось только поздним вечером. Первый из рассмотренных административных материалов касался совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, – организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении.

Как указано в постановлении суда (имеется в распоряжении «АГ»), Михаил Беньяш был привлечен к ответственности в связи с тем, что 5 сентября призвал через интернет к участию в митинге 9 сентября, при этом поясняя, что акция не согласована. Дело об административном правонарушении и проведении расследования было возбуждено 7 сентября (соответствующее определение заместителя начальника ОИАЗ УМВД по г. Краснодару имеется в распоряжении редакции), и именно в связи с этим Михаил Беньяш был задержан 9 сентября. Стоит отметить, что в качестве повода для возбуждения дела указано, что Беньяш «выложил в сети “Интернет” информацию с формальными призывами к участию в незаконном публичном мероприятии».

Изучив и исследовав в судебном заседании материалы дела и имеющиеся доказательства, судья пришел к выводу, что виновность Михаила Беньяша подтверждена. Также суд указал, что установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. Судья указал, что для предупреждения совершения новых правонарушений задержанному адвокату необходимо назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов.

Неповиновение сотруднику полиции

Второй материал касался правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП – неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, протокол о совершении которого правоохранители составили уже после задержания адвоката.

Как следует из документа (имеется у «АГ»), после задержания Михаила Беньяша привезли в отдел полиции. На парковке адвокат, как указали оперуполномоченные, начал наносить себе телесные повреждения, биться головой о стекло автомобиля, ногами выбивал его двери, пытался покинуть территорию отдела бегством. На неоднократные требования прекратить свои действия отвечал грубым отказом и пытался спровоцировать драку с полицейскими.

В судебном заседании Михаил Беньяш вину не признал, пояснив, что его задержали и силой посадили в автомобиль, привезли в отдел, силой потащили в здание и там избили.

Тем не менее суд признал вину адвоката, указав что она подтверждается протоколом об административном правонарушения и рапортами сотрудников полиции. Судья назначил Михаилу Беньяшу наказание в виде 14 суток административного ареста.

Расхождения в рапортах полицейских

Между тем в распоряжении «АГ» имеются две версии рапортов, подписанных оперуполномоченными Д. Юрченко и Е. Долговым. По одной из них, Беньяш был доставлен в отдел один, далее совершил вышеописанные действия, хотя при этом упоминание о том, что он ругался и провоцировал драку, отсутствует. Кроме того, уточняется, что в результате у задержанного образовались многочисленные ссадины на правой щеке, левой брови, на левом и правом локтях. После этого к адвокату были применены физическая сила и наручники.

По второй версии рапортов, Михаил Беньяш согласился ехать в отдел полиции, но потребовал, чтобы с ним проследовала Ирина Бархатова «для предоставления ему юридических услуг». Далее текст документов повторяет первую версию, но на этот раз с упоминанием грубых ответов и попыток спровоцировать драку, однако о характере полученных повреждений уже не говорится.

Какая именно версия рапорта была представлена судье, неизвестно, однако Ирина Бархатова не была приглашена в заседание в качестве свидетеля.

Версия задержанного адвоката

Вечером 10 сентября, еще до начала судебного заседания, на странице Михаила Беньяша в «Фейсбуке» было опубликовано видео, снятое в коридоре здания суда, в котором адвокат рассказал свою версию обстоятельств задержания.

Он сообщил, что приехал в г. Краснодар для оказания юридической помощи возможным задержанным в ходе акции массового протеста против пенсионной реформы. 9 сентября, примерно в 13:00, он обратился в СК РФ и прокуратуру с заявлением о том, что ему стало известно о проведении в отношении него оперативной разработки и о возможности его задержания.

Вскоре после этого рядом с адвокатом, который шел по улице вместе с Ириной Бархатовой, заключившей с ним соглашение на оказание юридической помощи, возможным задержанным на митинге, остановился автомобиль, из которого вышли два человека в штатском, затолкали его в машину и надели на него наручники. Один из них, по словам Михаила Беньяша, пытался отобрать у него телефон, стал заламывать руки и душить. Ирина Бархатова в это время находилась поблизости и снимала происходящее на видео. Ее также схватили, затолкали в машину и отвезли в УВД по г. Краснодару.

Как рассказал адвокат, по приезде в УВД его вытащили из машины, бросили лицом на асфальт, затем уже в кабинете уголовного розыска сотрудник полиции несколько раз ударил его кулаком в лицо, потом бросил на пол, в результате чего он ударился головой о сейф.

В своем видеообращении Михаил Беньяш подчеркнул, что считает представленные суду материалы административной проверки сфальсифицированными, – по его мнению, они имеют политическую подоплеку. «Я шел выполнять свою профессиональную обязанность – защищать людей. Мой доверитель шла рядом. Мне не дали ознакомиться с материалами ее дела – фактически не дали исполнить договор. Когда я требовал пустить меня к доверителю, мне сказали, что раз я задержанный, то не адвокат и не могу никого защищать», – сообщил он.

Адвокат добавил, что в полиции ему угрожали, в том числе изнасилованием. Он также не исключает, что ему будет предъявлено обвинение по ст. 318 УК РФ, так как он якобы укусил полицейского за палец.

Как ранее писала «АГ», защитников к задержанному не допускали около восьми часов, ссылаясь на план «Крепость», не показывали протокол об административном правонарушении. Дважды Михаилу Беньяшу требовалась медицинская помощь, в том числе из-за сильной боли в травмированном колене. В больнице у него также был диагностирован травматический отит.

10 сентября редакцией «АГ» был направлен запрос в ГУ МВД России по Краснодарскому краю с просьбой прокомментировать обстоятельства задержания, причины недопуска защитников, а также ход проверки сообщений о преступлении в отношении Михаила Беньяша, поданных его защитой. По последней информации, ответ на запрос подготовлен, однако находится на согласовании у руководства.

Реакция на судебные постановления

Адвокат Алексей Аванесян, один из защитников Михаила Беньяша, в комментарии «АГ» отметил, что данное дело отказались рассматривать три судьи, и решение было принято с многочисленными нарушениями. «Во всех ходатайствах нам было отказано, в том числе в привлечении к участию в деле прокурора; в допросе свидетелей, а также лиц, составлявших протокол, и понятых. Судья отказался также ознакомиться с видеозаписью задержания Беньяша и приобщить ее к материалам дела, – пояснил защитник. – Был также заявлен отвод судье, поскольку он пропустил несколько стадий процесса по первому делу (по ст. 20.2 УПК) – не заслушал мнение двоих или троих защитников и убежал из зала. Также отвод был заявлен и секретарю судебного заседания, которая не вела протокол (это подтверждается видеозаписью), позволяла себе реплики и разговоры с участниками процесса, потеряла ордера и имела клинические признаки алкогольного опьянения».

Алексей Аванесян добавил, что уже подал заявление в СК РФ на имя Александра Бастрыкина о совершении сотрудниками полиции ряда тяжких преступлений в отношении Михаила Беньяша.

Адвокат Международной правозащитной организации «Агора» Александр Попков, также защищающий Михаила Беньяша, комментируя «АГ» решение суда, назвал его «отвратительным и безобразным, принятым по лекалам противозаконного судебного разбирательства – предвзятого, пристрастного и несправедливого». Он отметил, что все доказательства, даже самые очевидные, которые суд обязан принимать к рассмотрению, были отвергнуты судьей.

«Избранная мера наказания Михаилу Беньяшу – 14 суток ареста без каких-либо оснований и издевательские 40 часов обязательных работ – это плевок в сторону адвокатов», – считает Александр Попков. Также он добавил, что 316 адвокатов подписали обращение в ФПА РФ с просьбой защитить Михаила Беньяша и сегодня оно будет направлено в палату.

Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края Ростислав Хмыров сообщил «АГ», что обращение Михаила Беньяша поступило в палату 10 сентября. «Мы следим за развитием событий, оказываем консультационную помощь адвокатам, защищающим интересы Михаила», – пояснил он.

Реакция ФПА

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко подчеркнул, что в Федеральной палате адвокатов РФ внимательно следят за ситуацией, сложившейся с адвокатом Михаилом Беньяшем.

«Мы взаимодействуем с руководством АП Краснодарского края, с комиссиями по защите прав адвокатов. Дано поручение Комиссии при Совете ФПА РФ по защите прав адвокатов взять это дело под свой оперативный контроль и в случае обнаружения обстоятельств, требующих оперативного, незамедлительного вмешательства, принять соответствующие меры.

Вынесенные в отношении коллеги судебные постановления изучены, и мы пришли к предварительному выводу, что они – небезупречны. Так, административная ответственность за неповиновение распоряжению или требованию сотрудника полиции может наступать, если они являются законными. Однако законность этих требований в постановлении судьи не обоснована; к этому есть вопросы, что дает полноценные правовые основания для обжалования вынесенных судебных актов.

ФПА РФ реализует свои полномочия, с тем чтобы по данному делу было принято законное решение, исключен произвол в отношении нашего коллеги.

13 сентября в Федеральной палате адвокатов состоится заседание Совета ФПА РФ, на котором вопрос по ситуации с Михаилом Беньяшем будет предметом для рассмотрения и президент АП Краснодарского края Владимир Чехов сделает сообщение по этому поводу. Совет примет соответствующие решения».

Поделиться