Лента новостей

15 апреля 2024 г.
Отчетно-статистические данные и соглашения по оказанию БЮП в новой редакции
Минюст России утвердил новые формы соглашений и отчетов в сфере оказания бесплатной юридической помощи
15 апреля 2024 г.
Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
12 апреля 2024 г.
Полезный и сбалансированный документ
На сайте ФПА РФ размещены Методические рекомендации при отобрании у адвоката подписки о неразглашении данных предварительного расследования в порядке ст. 161 УПК РФ, утвержденные Советом АП Республики Дагестан

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Нарушение прав адвоката в Краснодаре

10 сентября 2018 г. 15:05

Задержанного адвоката АП Краснодарского края скрывали от его защитника


Адвокатская палата Краснодарского края внимательно следит за развитием ситуации, связанной с адвокатом Михаилом Беньяшем. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поручил Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов разобраться в этой ситуации и в случае необходимости принять соответствующие меры.

Как сообщает «Адвокатская газета», адвокат Михаил Беньяш был задержан 9 сентября в Краснодаре сотрудниками полиции в штатском, которые увезли его в неизвестном направлении. Его родственники связались с адвокатом Алексеем Аванесяном. Тот принял на себя защиту задержанного коллеги, но в течение длительного времени не мог установить местонахождение Михаила Беньяша, так как обзвон отделов полиции результатов не дал. Тогда адвокат обратился в полицию с заявлением о совершении в отношении своего подзащитного преступлений, предусмотренных ст. 126 (похищение человека), ст. 116 (побои) и ст. 286 (превышение должностных полномочий).

Как сообщил Алексей Аванесян 10 сентября пресс-службе ФПА РФ, найти Михаила Беньяша ему удалось лишь благодаря врачам, вызванным для осмотра задержанного адвоката в отдел полиции Западного округа г. Краснодара. Аванесян присутствовал в этом отделе полиции по вопросам защиты другого гражданина, и врачи указали ему кабинет, где находился Михаил. Войдя в помещение, он увидел, что коллега был избит. Алексей Аванесян предъявил присутствовавшим там сотрудникам полиции документы, подтверждающие его полномочия, после чего его допустили к защите Михаила Беньяша. Как выяснилось, он обвиняется в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 19.3, ст. 20.2 КоАП РФ.

За развитием ситуации внимательно следит Адвокатская палата Краснодарского края. Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края Ростислав Хмыров сообщил пресс-службе ФПА РФ, что поддерживает связь с адвокатом Алексеем Аванесяном.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поручил Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов разобраться в ситуации и в случае необходимости принять соответствующие меры.

Рассмотрение дела Михаила Беньяша назначено на 10 сентября, ордера на его защиту получили семь адвокатов. По информации Алексея Аванесяна, начало судебного заседания перенесено на более позднее время в связи с тем, что Михаила Беньяша направили на дополнительное медицинское освидетельствование.
Поделиться