Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Теория и практика защиты в суде присяжных

31 августа 2018 г. 10:28

В АП ХМАО – Югре прошел двухдневный семинар «Навыки эффективной работы защитника в суде присяжных»


Семинар провел к.ю.н., адвокат, советник ФПА РФ, доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА имени О.Е. Кутафина Сергей Насонов. В нем приняли участие более 100 адвокатов. Президент АП Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Анисимов отметил, что после проведения обучения у адвокатов изменилось представление о суде присяжных, повысился уровень знаний, а также возникла заинтересованность в участии в подобных процессах.

Тема практикума на сегодняшний день является одной из самых актуальных и востребованных. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с начала действия Федерального закона, внесшего изменения в УПК РФ в части подсудности суда с участием присяжных заседателей, уже два обвиняемых воспользовались правом на рассмотрение их дел присяжными заседателями в районном суде.

Программа включала не только интереснейший теоретический и практический материалы, но также и деловую игру. В частности, в смоделированном уголовном деле (ситуация взята из практики) адвокаты формировали коллегию присяжных, выступали с вступительным словом, опрашивали свидетелей, составляли опросный лист и т.д. При этом роли всех участников процесса они играли самостоятельно. Председательствующим выступил Сергей Насонов. Деловая игра закончилась вынесением оправдательного вердикта, что дало участникам семинара надежду на объективность данной формы судопроизводства и на практике.

Как отметил президент АП Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Анисимов, семинар носил очень содержательный характер. «До сих пор немногие из наших адвокатов участвовали в процессах с участием присяжных заседателей. По их отзывам, после семинара у них изменилось представление о суде присяжных, повысился уровень знаний. Теперь у адвокатов появилась заинтересованность, и они будут участвовать в таких процессах гораздо чаще», – считает Валерий Анисимов. Он также обратил внимание, что впервые все адвокаты приняли участие в семинаре от начала и до конца, использовали учебное время на все 100%.
Поделиться