Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Москва – Калуга

14 августа 2018 г. 18:27

14 августа в Калуге президент ФПА РФ Юрий Пилипенко встретился с представителями адвокатуры Калужской области


Во встрече участвовали президент АП Калужской области Юрий Лезин, члены Совета и Квалификационной комиссии палаты, руководители ведущих адвокатских образований области, адвокаты. Президент ФПА РФ рассказал о работе Федеральной палаты адвокатов РФ, направленной на решение наиболее актуальных для адвокатского сообщества проблем, и ответил на вопросы адвокатов. Главными темами диалога стали перспективы повышения ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению, предложения по внесению поправок в законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, пенсионное обеспечение адвокатов.

Для большинства российских адвокатов самой актуальной является проблема оплаты их участия в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. В делах по назначению заняты более 70% адвокатов, а ставки с 2012 г. не повышались и не индексировались с ростом инфляции. В начале 2018 г. Федеральная палата адвокатов РФ направила Президенту России подписанное несколькими десятками тысяч адвокатов (сбор подписей велся на сайте ФПА РФ) обращение о необходимости повышения ставок. В этом документе указывалось, что проблема с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, носит ярко выраженный социальный характер и требует скорейшего политического решения в интересах российских граждан и в целях обеспечения социальной стабильности.

Президент ФПА РФ подробно информировал коллег из Калужской области о событиях последних месяцев, произошедших после того, как Президент России поручил Правительству РФ проработать этот вопрос. Первый вице-премьер Правительства Антон Силуанов направил соответствующее поручение профильным министерствам и ведомствам. Позицию адвокатского сообщества о необходимости повышения ставок поддержали Минюст России, судебные органы, силовые ведомства.

Важным и радостным для адвокатского сообщества событием президент ФПА РФ назвал подготовку Минюстом России проекта постановления. Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации».

Проект подготовлен во исполнение поручения Президента РФ проработать вопрос повышения оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в порядке ст. 51 УПК РФ, и 20 июля опубликован для общественного обсуждения. Он предусматривает поэтапное увеличение ставок оплаты участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве: в 2019 г. - до 900–1550 руб., а в 2021 г. – до 1500–2150 руб. в день, при этом устанавливаются повышенные ставки в ночное время и выходные.

Тем не менее, отметил Юрий Пилипенко, к настоящему времени еще не завершен процесс согласования размеров и сроков повышения с Минфином России, хотя проведено уже несколько заседаний согласительной комиссии. Достижение договоренности затягивается в связи с тем, что нет статистических данных о количестве адвокатов, занятых в судопроизводстве по назначению, и о числе выполненных ими поручений (не исключено, что обязанность собирать такие сведения будет возложена на адвокатуру).

Рассказывая о работе Федеральной палаты адвокатов РФ, направленной на повышение ставок оплаты участия адвокатов в судопроизводстве по назначению, президент ФПА РФ акцентировал внимание на том, что позиция адвокатского сообщества была услышана руководством страны в немалой степени благодаря большому авторитету, который Федеральная палата адвокатов РФ завоевала в последнее время в том числе благодаря своей обширной и разносторонней экспертной деятельности.

Сложившееся взаимодействие с органами государственной власти, прежде всего с Администрацией Президента РФ, Государственной Думой и Советом Федерации ФС РФ, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, в области экспертизы проектов правовых актов предоставляет ФПА РФ возможность формировать правовое поле, в котором адвокаты ведут свою профессиональную деятельность, и влиять на правовой климат в стране в целом. В ФПА РФ все чаще поступают запросы на экспертные заключения от Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Государственной Думы ФС РФ, причем многие позиции и предложения ФПА учитываются при подготовке проектов постановлений высших судов и в работе над законопроектами.

По мнению Юрия Пилипенко, наиболее актуальным для адвокатского сообщества событием в сфере законопроектной деятельности в последнее время является внесение в Государственную Думу ФС РФ разработанного группой сенаторов и депутатов во главе с председателем Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом законопроекта № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»».

Законопроектом, в частности, предлагается:

– дополнить порядок изменения членства в региональных адвокатских палатах указанием на то, что адвокат со стажем менее пяти лет вправе изменить членство только на основании решения совета адвокатской палаты, согласованного с Федеральной палатой адвокатов РФ;

– ввести такое основание приостановления статуса адвоката, как подача адвокатом личного заявления об этом;

– указать, что на адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката;

– исключить требование, согласно которому для учреждения коллегии адвокатов необходимо иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет;

– предусмотреть возможность установления в партнерском договоре адвокатского бюро иерархии партнеров и дифференциации их прав и обязанностей;

– закрепить право адвокатов включать в соглашение об оказании юридической помощи условие, в соответствии с которым размер и (или) выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи;

– предусмотреть для президентов региональных адвокатских палат и президента Федеральной палаты адвокатов возможность избрания на третий срок на собрании (конференции) адвокатов или на Всероссийском съезде адвокатов соответственно;

– увеличить численность Совета ФПА РФ до тридцати трех человек;

– закрепить возможность пересмотра дисциплинарного производства, возбужденного президентом ФПА РФ, Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам и Советом ФПА РФ;

– установить обязанность ФПА РФ разработать и утвердить порядок прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката.

Президент ФПА РФ сообщил, что в процессе подготовки законопроекта его авторы привлекли Федеральную палату адвокатов РФ к обсуждению, но не все пожелания и предложения были учтены. Этот документ стал предметом дискуссии в адвокатском сообществе, причем самое активное обсуждение ведется на интернет-ресурсах ФПА РФ – fparf.ru и advgazeta.ru.

Итоги дискуссии еще не подведены, но уже можно сделать вывод о том, что хотя законопроект содержит ряд важных положений, направленных на укрепление института адвокатуры и создание в его рамках благоприятных условий для объединения с практикующими юристами, предусмотренного проектом Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, многие предложенные им нормы нуждаются в корректировке.

Юрий Сергеевич сообщил, что предложения по совершенствованию законопроекта № 469485-7 станут предметом обсуждения на запланированном на 13 сентября заседании Совета ФПА РФ, где будет сформулирована консолидированная позиция адвокатского сообщества по этим вопросам.

В ходе встречи президент ФПА РФ ответил на многочисленные вопросы адвокатов АП Калужской области, в том числе о перспективах принятия Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, об адвокатской этике и дисциплинарной практике, о пенсионном обеспечении адвокатов.

В частности, Юрий Сергеевич сказал, что пенсионное обеспечение адвокатов является предметом особого внимания Федеральной палаты адвокатов РФ, поскольку находится в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время ФПА РФ ведет работу, направленную на то, чтобы его уровень был повышен, ведутся консультации с государственными органами, к компетенции которых отнесены вопросы пенсионного обеспечения.

Поделиться