Лента новостей

29 марта 2024 г.
В Минюсте обсудили опыт оказания БЮП участникам СВО
26 марта в Минюсте России состоялось очередное общероссийское координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей
28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Адресное и эффективное обучение

9 августа 2018 г. 14:24

На сайте АП Московской области размещен курс видеолекций о работе адвоката в суде присяжных


Адвокатская палата Московской области совместно с советником ФПА РФ, адвокатом АП г. Москвы, к.ю.н., доцентом кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Сергеем Насоновым подготовили краткий курс обучающих видеолекций, призванный помочь адвокатам, которые намерены представлять интересы доверителей в суде присяжных, получить необходимую информацию об особенностях и сложностях такого судопроизводства.

Основанием для подготовки видеоматериала послужили внесенные в законодательство изменения, которые расширили с 1 июня 2018 г. применение института суда с участием присяжных заседателей. Так, в соответствии с Федеральными законами № 190-ФЗ от 23 июня 2016 г. и № 467-ФЗ от 29 декабря 2017 г. в районных и гарнизонных военных судах присяжные получили право выносить вердикты по делам, в которых обвиняемым инкриминируются убийство, в том числе с отягчающими обстоятельствами (ч. 1–2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе с отягчающими обстоятельствами, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ); геноцид (ст. 357 УК РФ).

Отметим, что курс обучающих видеолекций разделен на шесть тематических блоков.

Первые два включают информацию о предварительном слушании дела, формировании коллегии присяжных и возможности ее роспуска.

В третьем блоке содержатся полезные сведения о вступительном слове защитника, исследовании данных о личности подсудимого, потерпевшего и свидетелей, особенностях исследования доказательств и прений сторон.

В четвертом и пятом блоках говорится о вопросном листе для присяжных и напутственном слове председательствующего, анализируется возможность адвоката заявить на них возражения.

Последний блок информирует о возможности обжалования приговора, вынесенного судом присяжных.

Вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА Светлана Володина высоко оценила курс видеолекций, подготовленный для адвокатов, которые не обладают достаточным опытом работы в судах с участием присяжных. По ее словам, «это принципиально новый подход к получению информации, так как вся необходимая адвокату информация поступает в виде ответов на самые важные вопросы, возникающие у защитников, которые намерены представлять интересы доверителя в суде присяжных. Адвокат, желающий обучиться работе в таких судах, сразу узнает, с какими сложностями он может столкнуться, на какие вопросы он должен обратить особое внимание, а самое главное – оперативно получить на них ответ».

Светлана Володина назвала подобную форму подачи материала «обучением нового поколения», которое «адресно и эффективно». А содержание лекций, по ее мнению, отвечает высочайшему уровню, поскольку автором видеороликов является Сергей Насонов – один из ведущих экспертов, специализирующихся в данной сфере.

Поделиться