Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Предпринимателям необходима защита

7 августа 2018 г. 18:10

В Санкт-Петербурге эксперты обсудили, как изменить негативную практику уголовного преследования бизнесменов


В Санкт-Петербурге состоялось заседание Общественного совета Санкт-Петербургского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» с участием представителей АП Санкт-Петербурга. По итогам заседания подготовлено обращение к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и предложены законодательные меры по защите предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

В заседании Общественного совета приняли участие заместитель президента АП Санкт-Петербурга Рушан Чинокаев, заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, сопредседатель АНО «Санкт-Петербургский Центр общественных процедур “Бизнес против коррупции”», общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Санкт-Петербурга Александр Чангли, юристы, предприниматели, представители Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и прокуратуры Санкт-Петербурга. Модератором выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.

Рассмотрены обращения предпринимателей – руководителей крупных петербургских предприятий, подвергшихся уголовному преследованию. В частности, обращение предпринимателя по вопросу длительного уголовного преследования организации, повлекшего серьезные негативные последствия для бизнеса: сокращение более чем 1000 рабочих мест, значительное снижение оборота, и как следствие, уменьшение налоговых платежей. Несмотря на то что налоговый орган признал отсутствие налогового правонарушения, органы Следственного комитета продолжают уголовное преследование по статье о неуплате налогов.

Еще одно обращение поступило от застройщика ГК «Город», в котором председателя Совета директоров компании не признали предпринимателем, избрали меру пресечения в виде содержания под стражей и при объеме уголовного дела более 855 томов уже более 20 месяцев знакомят с материалами дела, представляя по 1 тому в 3 недели. Общественный совет признал ситуацию, связанную с необоснованным содержанием предпринимателя под стражей, нарушением прав предпринимателя, и обратился к Уполномоченному с просьбой о принятии соответствующих мер реагирования.

Представители правоохранительных органов дали разъяснения по вопросам, возникшим в ходе слушаний.

По итогам заседания принята резолюция, в которой Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге было предложено поставить на контроль обращения предпринимателей, а также направить материалы обращений в Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для анализа и обобщения складывающейся негативной практики расследования уголовных дел в отношении предпринимателей.

Заместитель президента АП Санкт-Петербурга Рушан Чинокаев отметил, что в рассматривавшихся на заседании Общественного совета случаях уголовного преследования предпринимателей поражает степень пренебрежения правом. Он подчеркнул важность участия в заседании представителей Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, для которых, по его словам, затронутые проблемы носят характер не только профессионального интереса, но и гражданской позиции. Рушан Чинокаев оценил сотрудничество адвокатского сообщества с бизнес-омбудсменом как плодотворное. «Мы даем информацию к размышлению. Принимает решения и предпринимает шаги Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Будем надеяться, что результатом заседания станет обращение омбудсмена в соответствующие судебные органы и органы прокуратуры», – заключил Рушан Чинокаев.

Заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Александр Чангли рассказал о предложенных им в ходе заседания Общественного совета инициативах о внесении изменений в законодательство о предпринимательской деятельности. В частности, он сообщил, что предлагается изменить диспозицию ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По словам Александра Чангли, в настоящее время ст. 238 УК РФ является формальным составом, не требующим для привлечения предпринимателя к ответственности наступления каких-либо последствий. Предлагается изменить ч. 1 данной статьи, чтобы уголовная ответственность наступала только тогда, когда наступают общественно опасные последствия, т.е. вред здоровью человека небольшой и средней тяжести.

Еще одна группа изменений, как информировал Александр Чангли, касается примечаний к ст. 159 УК РФ, в которой были введены так называемые предпринимательские составы.

Первое предложение заключается в том, чтобы увеличить размер значительного ущерба, предусмотренный ч. 5 ст. 159 УК РФ. В настоящее время ущерб начинается от 10 000 рублей, при этом, поскольку статья носит предпринимательский характер, для хозяйственной деятельности такие суммы малозначительны, в связи с чем предлагается увеличить их как минимум в 10 раз, т.е. до 100 000 рублей.

Также предлагается изменить п. 4 примечания к ст. 159 УК РФ и распространить действие ч. 5–7 ст. 159 УК РФ на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда одной из сторон договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. По словам Александра Чангли, это позволит вывести из общеуголовных составов в предпринимательскую сферу неисполнение договорных отношений, когда одной из сторон выступает государство. Это – большой пласт преступлений, связанных с ненадлежащим исполнением государственных контрактов, а также мошенничество, когда одной из сторон выступают граждане, например, обманутые дольщики. Такая поправка позволит распространить гарантии, предусмотренные УПК РФ, на значительно большее количество предпринимателей.

 Фото: О. Шу

Поделиться