Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Проблемы и перспективы

31 июля 2018 г. 12:20

Эксперты обсудили вопросы реализации Законов об адвокатуре и бесплатной юридической помощи на территориях СФО и УрФО


30 июля Министерство юстиции РФ провело видеоконференцию по вопросам реализации Федеральных законов «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Сибирском и Уральском федеральных округах.

В совещании приняли участие руководители и сотрудники территориальных управлений Минюста России в СФО и УрФО, региональных органов исполнительной власти в сфере юстиции, президенты адвокатских и нотариальных палат, уполномоченные по правам человека и правам ребенка. В московской студии с коллегами общались заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Инга Меликян, сотрудники Департамента, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

При обсуждении порядка реализации положений Закона об адвокатуре выступающие отметили, что нет нормативного регулирования представления претендентами на статус адвоката справок об отсутствии судимости, а также о противопоказаниях по состоянию здоровья к занятию адвокатской деятельностью.

В качестве положительного момента указано на отсутствие значительной задолженности по оплате труда адвокатов за участие в судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. Данный вопрос продолжает оставаться в центре внимания территориальных органов юстиции и адвокатских палат регионов.

Продолжает оставаться проблемой и нехватка юридических консультаций в отдаленных и труднодоступных районах: региональные власти неохотно принимают решения об учреждении юридических консультаций, а также не принимают меры по их должному финансированию. Министерство юстиции РФ предложило территориальным управлениям обращать внимание руководителей региональной исполнительной власти на нарушение федерального законодательства по вопросу создания юридических консультаций в местностях, где для этого есть нормативные основания.

Андрей Сучков предложил руководителям территориальных управлений Минюста России отказаться от практики внесения в адвокатскую палату представлений о возбуждении дисциплинарного производства по фактам некачественного оказания юридической помощи или по вопросам деятельности адвоката в суде. Подобные представления дублируют полномочия соответственно доверителей или суда, которые согласно Кодексу профессиональной этики адвоката являются самостоятельными субъектами в части инициирования возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката.

Отмечена необходимость вынесения мотивированных представлений о возбуждении дисциплинарного производства, а также приложения к ним доказательств, подтверждающих фактические обстоятельства, изложенные в представлении. Данное требование относится и сообщениям (частным постановлениям и частным определениям) судов, которые в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ не являются преюдициальными, а изложенные в них обстоятельства подлежат доказыванию в ходе дисциплинарного производства. Указано, что представления о возбуждении дисциплинарного производства должны направляться в соответствии с законодательством об адвокатуре и нормами КПЭА. Направление территориальным органом юстиции в адвокатские палаты документов в рамках закона о порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан не может быть основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката.

Отдельным блоком дискуссии стала проблема приостановления статуса адвоката. В отдельных регионах количество адвокатов с приостановленным статусом превышает число действующих адвокатов. Советам адвокатских палат предложено принимать решения о приостановлении статуса адвоката в точном соответствии с основаниями, определенными законом. В случае принятия решения о приостановлении статуса адвоката на определенный срок следует рассматривать данный вопрос по истечении указанного срока и определения наличия оснований для дальнейшего приостановления. Если статус адвоката приостановлен бессрочно, то необходимо проводить проверки сохранения основания для приостановления статуса с периодичностью, установленной советом адвокатской палаты.

Кроме того, адвокатским палатам необходимо обеспечить исполнение требования законодательства об адвокатуре, касающегося прекращения статуса адвоката в случае выявления фактов осуществления им адвокатской практики в период приостановления статуса адвоката.

При обсуждении исполнения положений законодательства о бесплатной юридической помощи отмечались сохраняющийся низкий уровень информирования граждан об их праве на БЮП; трудности сбора документов для гражданина в целях подтверждения этого права; значительный объем документов для подтверждения адвокатом факта оказания бесплатной юридической помощи гражданину. Представитель Минюста России сообщила, что в настоящее время готовятся пакетные изменения и дополнения в федеральное законодательство о бесплатной юридической помощи, которыми планируется улучшить нормативное регулирование этих вопросов.

В рамках совещания эксперты также проанализировали деятельность юридических клиник и их взаимодействие с иными участниками государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи.

Президент АП Курганской области Александр Умнов поделился положительным опытом организации БЮП в регионе, рассказал о десятилетней практике работы Центра бесплатной юридической помощи, созданного Адвокатской палатой в рамках негосударственной системы БЮП и оказывающего бесплатную юридическую помощь всем без исключения категориям граждан, причем по любым вопросам.

Поделиться