Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Теория и практика

20 июля 2018 г. 10:56

В Самаре прошел двухдневный тренинг о практических навыках работы адвоката в суде присяжных


16–17 июля Институт правовых исследований адвокатуры и медиации при Адвокатской палате Санкт-Петербурга (далее – Институт) провел в Палате адвокатов Самарской области тренинг «Суд присяжных – практические навыки работы адвоката». В первый день тренинга состоялась интерактивная лекционная часть, во второй – адвокаты приняли участие в учебном судебном процессе. DN__6764.jpg

Перед началом работы самарских адвокатов приветствовал Директор Института Максим Семеняко. Он представил модераторов – судью в почетной отставке с 37-летним судейским стажем и 22-летним опытом работы в суде присяжных, старшего преподавателя кафедры уголовно-процессуального права Российского государственного университета правосудия Евгению Зейдлиц и адвоката, члена Совета АП Ленинградской области, в послужном списке которого 14 процессов в судах с участием присяжных заседателей, Руслана Айдамирова.

В первый день тренинга участники прослушали интерактивную лекцию «Практические навыки работы адвоката в суде присяжных», в ходе которой освещались вопросы о принятии решения о целесообразности рассмотрения дела с участием присяжных заседателей, о действиях адвоката на этапе отбора присяжных заседателей (методы отбора оптимальной коллегии присяжных, способы реагирования в случае снятия вопросов адвоката).

Отдельное внимание модераторы уделили процессуальным тонкостям участия в судебном следствии, целям вступительных заявлений сторон, эффективным способам предъявления доказательств присяжным заседателям, методам корректного возражения председательствующему, алгоритму действий в случае оспаривания подсудимым ранее данных показаний, вариантам поведения защитника в случае отказа в допросе специалиста или свидетеля в присутствии присяжных заседателей, в случае оспаривания свидетелем ранее данных показаний. Адвокаты получили практические советы и приемы для подготовки и выступления в прениях сторон, составления вопросного листа, совершения эффективных действий во время напутственного слова председательствующего, на стадии обсуждения последствий вердикта.

Во второй день работы тренинга состоялся постановочный судебный процесс в формате ролевой игры под председательством Евгении Зейдлиц.

Слушатели разделились на несколько команд: обвинение, защита и присяжные заседатели. Стороны получили материалы учебного процесса, сформированного на основе реального уголовного дела, рассмотренного с участием присяжных заседателей.

Адвокаты убедились, что часть навыков и алгоритм участия в судах общей юрисдикции неприемлем к процедуре разбирательства в суде присяжных.

Модератор игрового учебного процесса давала подробные рекомендации об успешных способах реагирования на ту или иную позицию защиты и обвинения, критиковала явно неудачные варианты, детально объясняя процессуальные нюансы и подробно разбирая процессуальные тонкости.

Адвокаты получили ценные знания и навыки, которые помогут им в дальнейшей практической деятельности.

Поделиться