Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Объединение юристов на базе адвокатуры приведет к реальному и эффективному доступу к правосудию

9 июля 2018 г. 22:47

В Крыму прошло совещание министра юстиции РФ Александра Коновалова с представителями адвокатуры и юридического бизнеса


9 июля в Симферополе на совещании, организованном Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю, обсуждались положения Концепции регулирования рынка юридической помощи.

На совещание прибыли министр юстиции РФ Александр Коновалов, замминистра юстиции Денис Новак, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков. Главное управление юстиции представляла исполняющая обязанности начальника Ирина Демецкая, в совещании приняли участие начальник Управления юстиции по г. Севастополю Наталья Черненкова, министр юстиции Республики Крым Олег Шаповалов, президент Адвокатской палаты Республики Крым Елена Канчи, президент АП г. Севастополя Юлия Марчук и вице-президент АП г. Севастополя Виктор Сергеев, представители адвокатских палат и юридических консалтинговых компаний.

Выступая с докладом перед адвокатами и юристами Крыма, Юрий Пилипенко подробно остановился на общих вопросах деятельности российской адвокатуры. Говоря о независимости адвокатуры, о ее роли в гражданском обществе, он с горечью напомнил коллегам об «унизительном» размере оплаты труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению, и о поручении Президента РФ рассмотреть в Правительстве вопрос о повышении этой ставки.

Отмечая необходимость соблюдения законов, регламентирующих деятельность адвоката, президент ФПА РФ обратил внимание, что с момента принятия Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве ни один адвокат не был наказан за несоблюдение этого нормативного документа. «Со временем нам придется сделать этот стандарт несколько более определенным, я бы не сказал – более жестким, но именно определенным», – заметил докладчик. При этом он подчеркнул, что при возбуждении дисциплинарного производства и признании вины адвоката крайняя мера, то есть лишение статуса, не должна применяться, «если человек оступился».

Особое внимание Юрий Пилипенко уделил повышению квалификации адвокатов, отметив, что нужно повысить качество учебы в регионах и, в частности, увеличить количество часов, которые затрачиваются на обучение. Он предложил адвокатам активнее использовать возможность просмотра вебинаров ФПА РФ, для участия в которых привлекаются лучшие специалисты в различных областях права.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков ответил на вопросы, касающиеся применения Кодекса профессиональной этики адвоката, дал несколько рекомендаций, как поступать в сложных этических ситуациях, например, что делать адвокату в случае вызова в качестве свидетеля, разъяснил ряд других моментов, в том числе связанных с КПЭА.

С прибытием на совещание руководителей Минюста России разговор плавно сместился в сторону основной темы – к обсуждению проекта Концепции.

Александр Коновалов рассказал собравшимся об основных положениях и целях Концепции. По словам министра, реализация Концепции необходима для обеспечения граждан доступной и квалифицированной юридической помощью, а также для отстранения неквалифицированных представителей от оказания юридических услуг с использованием позитивного зарубежного опыта. Система адвокатуры, по его словам, сформировалась, действует успешно. Однако, по мнению министра, «как и любая система, она не свободна от недостатков, и хотелось бы эти недостатки устранить в пакете с другими накопившимися проблемами юридического рынка». В частности, имеется в виду дуализм, возникающий в связи с услугами, оказываемыми юридическими консультантами, которые не всегда имеют юридическое образование. Их деятельность должна быть оптимизирована и подчинена единым стандартам, а квалифицированную юридическую помощь должны оказывать прежде всего адвокаты, уверен министр.

«Те изменения, которые мы хотели бы реализовать во взаимодействии с адвокатским сообществом, невозможны без активного участия самого этого сообщества. Эти изменения не изменят радикально деятельность адвокатов, они лишь сделают всю систему юридической помощи единообразной», – заметил Александр Коновалов и поблагодарил Федеральную палату адвокатов за помощь в разработке актуальной редакции Концепции и конструктивный подход при ее обсуждении.

Денис Новак детально охарактеризовал этапы реализации Концепции. На первом этапе, по его словам, произойдет законодательное регулирование организационно-правовых форм для адвокатских образований и изменение налогообложения, на втором – вступление большого количества юристов в адвокатуру по упрощенной системе, а третий этап должен закончиться в 2023 г. введением монополии адвокатуры на оказание юридической помощи.

Подчеркнув, что объединение юристов, оказывающих квалифицированную помощь, на базе адвокатуры должно происходить добровольно, благодаря привлекательности вхождения в адвокатское сообщество, замминистра юстиции отметил, что некоторые юристы уже сейчас готовы идти в адвокатуру, видя в этом определенные преимущества. Однако есть еще моменты, которые их останавливают. В первую очередь, это организационно-правовые моменты, связанные с ведением юридического бизнеса и его налогообложением.

И все же объединение – это единственно правильный вариант, который практикуется во многих цивилизованных странах. Что касается российской адвокатуры, то это сложившееся и организованное сообщество, имеющее солидный авторитет, работающее в соответствии с действующим законодательством и осуществляющее контроль за качеством юридической помощи, оказываемой адвокатами. И эти качества адвокатура должна сохранить и после своего расширения.

В коротком выступлении президент АП Республики Крым Елена Канчи поблагодарила руководство Минюста России и ФПА РФ за то внимание, которое было оказано адвокатскому сообществу полуострова в период его вхождения в адвокатскую корпорацию России. Она проинформировала, что АП РК поддержала ключевые положения Концепции, и выразила надежду, что этот документ в ближайшее время станет основой для проекта федерального закона, а сам закон будет принят, и на базе адвокатуры произойдет объединение юристов, оказывающих квалифицированную помощь. Это, по мнению Елены Канчи, необходимо «для создания надлежащих условий гражданам для получения квалифицированной юридической помощи, что приведет к реальному и эффективному доступу к правосудию».

«Не надо бояться новшеств. Выгоду от этого получат все, начиная с государства и заканчивая гражданином», – резюмировала она.

Вице-президент АП г. Севастополя Виктор Сергеев также заявил о поддержке Концепции. А в других выступлениях прозвучала фраза о готовности вытерпеть временные неизбежные трудности на первом этапе ее реализации.

Представители юридического бизнеса – управляющий партнер ООО «Прецедент консалтинг» Станислав Петров и учредитель ООО Международная юридическая компания «Эксперт» Николай Тищенко – в целом одобрили Концепцию и выразили готовность работать в форме адвокатских образований. При этом они отметили гибкий подход к установлению адвокатской монополии и высказались за сохранение действующего налогообложения юридических компаний при их вхождении в адвокатуру.

Поделиться