Лента новостей

16 апреля 2024 г.
Как назначить гонорар
О гонорарной политике и ценообразовании в юридических услугах
16 апреля 2024 г.
Приняты необходимые меры
Президент ФПА РФ Светлана Володина обратилась к руководству Минюста России с предложением включить в повестку ближайшего совещания по вопросам адвокатуры вопросы деятельности адвокатских палат новых субъектов РФ

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Расчетный счет для адвоката

4 июля 2018 г. 17:19

Банк России считает, что оплата труда адвокатов по назначению должна производиться на расчетный счет индивидуального предпринимателя


Президент АП Пермского края Павел Яковлев пояснил, что примерно две трети адвокатов, которые работают по делам по назначению, будут вынуждены открыть расчетные счета, требующие ежемесячного обслуживания, при этом на них в течение года может не поступить ни копейки. По мнению первого вице-президента АП Московской области Михаила Толчеева, у адвоката есть два варианта: либо нести эти расходы самому, либо идти в адвокатское образование, которое будет это делать. При этом президент ПАСО Татьяна Бутовченко пояснила, что в Самаре эти требования уже действуют и, несмотря на то, что они не всем понравились, адвокаты были вынуждены подчиниться, так как требования полностью соответствовали законодательству.

В ФПА обратился президент АП Пермского края Павел Яковлев. Он сообщил об обеспокоенности адвокатов региона тем, что финансовые службы прекращают оплату труда защитника по назначению, если адвокатское образование не имеет специального расчетного счета. Стоит отметить, что аналогичные ситуации сложились и в иных субъектах РФ.

Основанием к беспокойству, отмечается в обращении Павла Яковлева, послужило письмо Департамента бухгалтерского учета и отчетности ЦБ РФ № 18-1-1-10/1315 от 23 ноября 2017 г., в котором указано, что адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность в форме адвокатского кабинета, попадают в сферу действия Закона о бухгалтерском учете, в связи с чем у них появилась возможность открывать счета как ИП для учета движения денег. В письме президента АП Пермского края указывается, что данное разъяснение было истолковано в регионе как обязательное условие перечисления адвокату денежных средств, поступающих ему в качестве вознаграждения по делам по назначению.

Павел Яковлев отметил, что в ч. 4 ст. 21 Закона об адвокатуре указано, что адвокат, учредивший адвокатский кабинет, «…открывает счета в банках...», что не исключает открытия любого иного счета, не только расчетного. Кроме того, он пояснил, что обслуживание расчетного счета составляет от 1 до 3 тыс. руб. в месяц, при этом на него в течение более полугода может не поступать ни одного рубля.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил письмо председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной, в котором указал, что выводы, представленные в письме Департамента бухгалтерского учета и отчетности ЦБ РФ, являются ошибочными, так как в п. 2 ст. 1 Закона об адвокатуре предусмотрено, что адвокатская деятельность не является предпринимательской. Кроме того, п. 1 ст. 20 и п. 3 ст. 21 данного закона закрепляют, что адвокатский кабинет является формой адвокатского образования, которая не является юрлицом.

Юрий Пилипенко отметил, что именно поэтому адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, упомянуты в подп. 4 п. 1 ст. 2 Закона о бухгалтерском учете в числе физлиц, занимающихся частной практикой, а не в подп. 1 п. 1 данной статьи в числе юрлиц – некоммерческих организаций, к которым относятся остальные предусмотренные Законом об адвокатуре формы адвокатских образований – коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации.

Президент ФПА РФ указал, что в соответствии с положениями разд. 4 Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций, утвержденного Положением Банка России 27 февраля 2017 г. № 579-П, назначение счета ИП – учет поступления и расходования денежных сумм физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица в качестве ИП, тогда как назначение счета физлиц – учет денежных средств, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

«Таким образом, нормативно-правовой акт Банка России, на который ссылается рассматриваемое письмо, не противоречит приведенным выше нормам федеральных законов и не устанавливает для адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, безусловную обязанность осуществлять деятельность исключительно с использованием расчетного счета», – подчеркивается в письме.

В ответе Департамент бухгалтерского учета и отчетности ЦБ РФ указал, что порядок открытия и закрытия кредитными организациями банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов юрлицам, физлицам, ИП, физлицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, установлен Инструкцией 153-И. Отмечается, что согласно п. 2.2. Инструкции текущие счета открываются физлицами для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Кроме того, указывается, что расчетные счета в соответствии с п. 2.3 Инструкции открываются юрлицам, не являющимся кредитными организациями, а также ИП или физлицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

При этом Департамент бухгалтерского учета и отчетности ЦБ РФ обратил внимание на имеющуюся судебную практику, согласно которой расчеты, связанные с профессиональной деятельностью адвоката, осуществляются через соответствующие банковские счета (Определение Верховного Суда Республики Коми от 17 марта 2014 г. по делу № 33-1205/2014).

В ответе поясняется, что Законом о бухгалтерском учете и Законом о Центральном Банке Банк России наделен исключительными полномочиями по утверждению нормативных актов по бухгалтерскому учету для кредитных организаций. Положение № 579-П выпущено в рамках реализации ЦБ указанных полномочий и является обязательным для применения всеми кредитными организациями, расположенными на территории РФ.

«Таким образом, мнение Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России в отношении применения счетов адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, изложенное в письме от 23 ноября 2017 г. № 18-1-1-10/1315, остается неизменным», – отмечается в письме ЦБ.

Комментируя «АГ» сложившуюся ситуацию, Павел Яковлев пояснил, что примерно две трети адвокатов, которые работают по делам по назначению, вынуждены будут открыть расчетные счета, требующие ежемесячного и ежегодного обслуживания. «Адвокат может в течение года не получить на расчетный счет какие-либо денежные средства по делам по назначению, а платить за обслуживание он обязан при любом развитии событий», – отметил президент АП ПК, добавив, что это понуждение к получению услуги, в которой адвокат не нуждается. «Сейчас ряд адвокатов готовят иски, но чем они закончатся, сложно сказать», – сообщил Павел Яковлев.

Первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев посчитал, что требование Центробанка неправильно, незаконно, ничем не обосновано и, кроме того, очень обременительно для адвокатов. Он пояснил, что открытие такого счета обусловлено только получением денег за участие в судопроизводстве по назначению в порядке по ст. 51 УПК, при этом стоимость ведения этого счета от адвокатского кабинета составляет порядка 15 тыс. руб. «Если это крупное адвокатское образование, то для него ведение счета не так обременительно, но если это адвокатский кабинет, то это тяжело. Таким образом, у адвоката есть два варианта: либо нести эти расходы, либо идти в адвокатское образование, которое будет это делать», – заключил Михаил Толчеев.

Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Бутовченко пояснила, что Закон о бухгалтерском учете всех лиц, занимающихся частной практикой, приравнивает к предпринимателям. «Это относится к адвокатам, нотариусам, аудиторам, оценщикам и прочим, несмотря на непредпринимательский характер их деятельности. При этом сама деятельность от этого предпринимательской не становится, указанное правило касается лишь вопросов бухгалтерского учета. Это и обосновывает позицию Банка России о необходимости для адвокатских кабинетов открывать банковские счета 40802 («индивидуальные предприниматели»), а не 40817 («физические лица»); не подходят для адвокатской деятельности и депозитные счета (42306 и 42307). Такое решение основано и на положениях Плана счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций, эта логика прослеживается и при сравнении гл. 44 и 45 Гражданского кодекса РФ касательно банковского вклада и банковского счета», – отметила Татьяна Бутовченко.

По ее мнению, позиция Банка России в этом вопросе категорична, при этом логична и последовательна. «И нужно отметить, что в вопросах выплаты бюджетных средств за участие в защите по назначению именно государство определяет процедуру выплат, в том числе и вид применяемых банковских счетов. Так что в данном случае адвокатским кабинетам, которые работают в системе защиты по назначению, придется открывать банковские счета по аналогии с индивидуальными предпринимателями, если они еще не сделали этого», – объяснила президент ПАСО.

Она отметила, что в Самарской области Управлением судебного департамента аналогичные требования также были предъявлены к защитникам по назначению. Татьяна Бутовченко пояснила: несмотря на то, что они не всем понравились, адвокаты были вынуждены подчиниться, потому что эти требования полностью соответствовали законодательству.


Марина Нагорная




Поделиться