Лента новостей

28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи
27 марта 2024 г.
Наука и практика уголовного процесса
В ФПА обсудили итоги «Ковалевских чтений»
27 марта 2024 г.
Готовится сборник судебных речей
В ФПА обсудили актуальные вопросы защиты профессиональных прав адвокатов

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Адвокатам предложили выбрать специализацию

3 июля 2018 г. 17:11

В Узбекистане президентским указом расширены перечень видов адвокатской деятельности и права адвокатов


С 1 июля по Указу президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 12 мая 2018 г. № УП-5441 «О мерах по коренному повышению эффективности института адвокатуры и расширению независимости адвокатов» адвокаты Республики Узбекистан получили право выступать в качестве третейского судьи (если адвокат не является представителем одной из сторон), а также принимать меры по досудебному урегулированию споров и примирению сторон. Детально урегулировать работу адвокатов в данной сфере должен закон «О медиации». Законопроект о примирительных процедурах в сфере права парламент одобрил еще в январе, однако окончательно он пока не принят.

Указом также изменены сроки стажировки в адвокатском формировании. Ее срок сокращен с 6 до 3 месяцев. Юристы госорганов и организаций, а также лица, проработавшие в должности судьи, следователя или прокурора не менее 3 лет, от стажировки освобождаются. Вдвое сокращены и сроки пересдачи квалификационного экзамена на получение лицензии (с 12 до 6 месяцев).

В соответствии с указом вводится специализация адвокатов. Отдельные лицензии будут выдаваться согласно выбранной специализации (уголовная, гражданская, экономическая и т.д.), а прекращение действия лицензии будет осуществляться исключительно в судебном порядке.

«Действующие адвокаты и лица, вновь получившие статус адвоката, оказывают юридическую помощь на основании отдельной лицензии по каждой выбранной специализации, устанавливаемой Палатой адвокатов совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан. При этом действующим адвокатам переоформление лицензии осуществляется по выбранным ими специализациям с освобождением их от переаттестации и уплаты сборов», – говорится в указе.

Кроме того, в зависимости от стажа работы в системе адвокатуры председателем Палаты адвокатов будут присваиваться соответствующие квалификационные классы адвокатов.

В президентском указе закреплено право защитников видеться со своими клиентами в специальных комнатах, где нет устройств аудио- и видеонаблюдения, без присутствия посторонних лиц, в любое время, без каких-либо препятствий. На судебные заседания адвокатам разрешено проносить компьютерные, мобильные и иные коммуникационные устройства (исключение сделано для закрытых судебных заседаний). Установлен 15-дневный срок на исполнение адвокатских запросов, тогда как ранее его могли продлить до 30 дней. В случае уклонения от исполнения запроса адвокаты смогут напрямую обращаться в административный суд, чтобы привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности.

Дополнительные полномочия получила Палата адвокатов Республики Узбекистан. С ней отныне в обязательном порядке нужно согласовывать проекты нормативно-правовых актов по вопросам, связанным с адвокатской деятельностью и судопроизводством, а председателю Палаты адвокатов предоставлено право участвовать в заседаниях Законодательной палаты парламента и высказывать мнения по законопроектам.

В целях реализации Указа президента от 12 мая 2018 г. Консультативно-методическим советом при Палате адвокатов Республики Узбекистан подготовленыпредложения по внесению изменений и дополнений в законы РУ «Об адвокатуре» и «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов».

Фото с сайта http://president.uz/ru
Поделиться