Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Судебной реформе – зеленый свет

26 июня 2018 г. 16:15

В Саратове на конференции с участием председателя Госдумы обсудили перспективы введения отдельных апелляционных и кассационных судов


23 июня состоялась конференция «Судебная реформа в России: цели и задачи», в которой приняли участие председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин, заместитель председателя Верховного Суда РФ Василий Нечаев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также представители прокуратуры, нотариальной палаты и юридического сообщества региона, включая профессорско-преподавательский состав Саратовской государственной юридической академии и Саратовского государственного университета. Адвокатуру региона представлял президент АП Саратовской области Роман Малаев.

На конференции обсуждался принятый Госдумой в первом чтении проект закона, который предусматривает открытие 5 отдельных надрегиональных апелляционных и 9 кассационных судов.

Вячеслав Володин выразил надежду, что при подготовке законопроекта ко второму чтению в документ будут внесены поправки, предполагающие создание в Саратове одного из окружных кассационных судов, который охватит 13 субъектов Российской Федерации. Причиной появления такой инициативы стало то, что саратовская юридическая школа считается одной из самых авторитетных в стране.

Президент АП Саратовской области Роман Малаев сообщил пресс-службе ФПА РФ, что представители высших органов власти при обсуждении значимых законопроектов нередко обращаются за советом к саратовскому юридическому сообществу. И проходившая в Саратове конференция по судебной реформе – один из примеров такого взаимодействия. Он подчеркнул, что областная адвокатура всецело поддерживает предлагаемые законопроектом изменения и будет приветствовать претворение судебной реформы в жизнь.

Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

Поделиться