Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В поисках консенсуса

22 июня 2018 г. 18:32

22 июня в Главном управлении Минюста России по Нижегородской области прошло совещание министра юстиции РФ Александра Коновалова с представителями адвокатуры и юридического бизнеса


Мероприятие было посвящено обсуждению проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. В нем участвовали заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Сергей Быстревский, председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в Приволжском федеральном округе, президент Палаты адвокатов Нижегородской области Николай Рогачёв, члены Совета ПАНО, руководители и представители адвокатских образований, вузов и юридических фирм.

Открывая совещание, Александр Коновалов отметил, что опубликованный в октябре 2017 г. проект Концепции подвержен живым изменениям, происходящим в стране и юридическом сообществе. Министр юстиции призвал присутствующих юристов и адвокатов к консенсусу, с тем чтобы при доработке этого документа найти максимально комфортный для юристов способ вхождения в адвокатуру. Касаясь наиболее актуальных для адвокатского сообщества тем, Александр Коновалов сказал, что перспективы повышения ставок оплаты адвокатам, как представителям уважаемой профессии, вызывают у него сдержанный оптимизм. 

Денис Новак в своем выступлении подчеркнул, что главная цель реформы – улучшить качество квалифицированной помощи гражданам, поэтому надо двигаться последовательно, «нельзя делать резких движений» и уже на первом этапе реформы необходимо отладить механизм контроля за качеством помощи. Он повторил одно из ключевых положений проекта: планируемое на завершающем этапе реформы объединение практикующих юристов в профессиональное сообщество, работающее по единым стандартам, должно проходить на базе адвокатуры. Говоря о направлениях доработки проекта, заместитель министра, в частности, сообщил, что документ дополнен положением, согласно которому, если декларируемая помощь оказывается бесплатно, то она регулируется особыми правилами. Но в основном, пояснил Денис Новак, документ касается именно платной юридической помощи.

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров высказал упрек в адрес Минюста за длительность подготовки намеченной реформы. Консенсуса, по его мнению, можно добиваться долго. Нужна политическая воля. «За Концепцию проголосовали все региональные адвокатуры, за редким исключением», – напомнил Геннадий Константинович.

Председатель Общественной палаты Нижегородской области, вице- президент Союза ректоров России, ректор ННГУ Роман Стронгин, в частности, сказал, что предполагаемое реформирование выходит за рамки проблем адвокатской корпорации, так как имеет важное социальное значение. При любых изменениях правового регулирования в этой сфере задача государства – обеспечить гражданам квалифицированную юридическую помощь.

Александр Коновалов и Денис Новак ответили на вопросы адвокатов и представителей юридического бизнеса, затем состоялся обмен мнениями, в ходе которого большинство высказалось в пользу реформирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи.

Так, вице-президент ФПА РФ, президент ПАНО Николай Рогачёв высказался против упрощенного порядка приема в адвокатуру тех будущих коллег, которые планируют заниматься уголовными делами, и высказал опасение, что такой порядок приведет к росту числа жалоб от доверителей и упреков со стороны Минюста. Для нарушителей КПЭА Николай Рогачёв предложил новый вид ответственности – отстранение от адвокатской деятельности на срок до двух лет.

Представители юридического бизнеса согласились с тем, что их коллеги, желающие влиться в адвокатуру, чтобы заниматься уголовной защитой, должны сдать экзамен.

Представители судейского сообщества высказались за то, чтобы профессионализация судебного представительства происходила не только в высших судах. В первой инстанции, по их мнению, квалифицированные представители нужны не меньше, чем в высших инстанциях.

Особо подчеркивался в выступлениях и тот факт, что общий враг адвокатов и сотрудников юридических фирм – это поисковые системы в Интернете, благодаря которым граждане находят информацию, чтобы заняться самозащитой, а не обращаться за помощью к профессионалам.

В завершение дискуссии ее участники отметили высокую продуктивность состоявшего диалога.

Фото: Алексей Королёв

Поделиться