Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Безболезненное реформирование

20 июня 2018 г. 17:46

20 июня министр юстиции РФ Александр Коновалов в Санкт-Петербурге встретился с представителями адвокатуры и юридического бизнеса


Мероприятие было посвящено обсуждению проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. В нем участвовали заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, первый вице-президент ФПА РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин, президент АП Ленинградской области Владимир Захаров, члены Совета ФПА РФ, Совета АП Санкт-Петербурга, Совета АП Ленинградской области, руководители и представители адвокатских образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области, российских и зарубежных юридических фирм.


Министр юстиции РФ Александр Коновалов и заместитель министра юстиции РФ Денис Новак охарактеризовали основные положения проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, опубликованного Минюстом России 24 октября 2017 г.

Участники встречи были единодушны в том, что реформирование сферы оказания квалифицированной юридической помощи – объективная необходимость. По словам президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, «реформа не только назрела, но даже перезрела», поскольку события развиваются слишком медленно.

Касаясь наиболее актуальных для адвокатского сообщества проблем, президент ФПА РФ привлек внимание министра юстиции к вопросу о повышении ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Министерство юстиции РФ поддерживает адвокатское сообщество в том, что несправедливая система оплаты должна быть пересмотрена, сообщил Александр Коновалов. Минюст России намерен и в дальнейшем оказывать ФПА РФ содействие для достижения положительного результата в решении этого вопроса.

В ходе встречи прошел обмен мнениями по поводу проекта Концепции, Александр Коновалов и Денис Новак ответили на вопросы адвокатов и представителей юридического бизнеса. В частности, речь шла о перспективах введения исключительного права адвокатов на судебное представительство, практике зарубежных и международных юридических фирм в России. Заинтересованно обсуждались те положения Концепции, которые еще вызывают вопросы юридического сообщества и требуют взаимоприемлемого решения. Они связаны, например, с тем, как обеспечить безболезненную имплементацию в адвокатское сообщество огромного числа представителей юридического консалтинга, практикующих сейчас вне рамок адвокатуры. Также обсуждалось налоговое регулирование адвокатуры после принятия и реализации Концепции.

Подводя итоги обсуждения, министр юстиции Александр Коновалов отметил, что оно было продуктивным и полезным.

Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко в своем комментарии пресс-службе ФПА РФ сказал: «Пример Адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поддерживающих Концепцию, показывает, что адвокатское сообщество считает идею реформирования сферы оказания квалифицированной юридической помощи полезной как для развития адвокатской профессии, так и для более полного обеспечения прав граждан России на получение квалифицированной юридической помощи и судебную защиту».

Присутствовавший на встрече статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин назвал это мероприятие «уникальным по своему формату», поскольку «министр юстиции и его заместитель фактически отработали полноценную рабочую встречу как с региональными адвокатами, так и с руководством ФПА, обсуждая “в прямом эфире” любые вопросы по концепции реформирования профессии. Это вызывает уважение у адвокатуры и веру в то, что Концепция будет и окончательно сформулирована в короткие сроки, и реализована в обозримом будущем».

На ближайшее время запланирован ряд других встреч руководства Минюста России с представителями адвокатуры и юридического бизнеса. Так, 22 июня такая встреча пройдет в Нижнем Новгороде, а 25 июня – в Самаре.

Фото: Сергей Унру

Поделиться