Лента новостей

19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Юридическая помощь в пределах Союзного государства

7 июня 2018 г. 16:38

У российских адвокатов в Беларуси нет тех прав, которые есть у белорусских коллег в России


Начальник департамента правового обеспечения Союзного государства России и Беларуси Лейла Котиева в интервью «Российской газете» рассказала о взаимодействии органов юстиции Российской Федерации и Республики Беларусь, взаимном исполнении судебных постановлений и работе адвокатов в Союзном государстве.

По ее словам, сейчас в рамках Объединенной коллегии Министерств юстиции России и Беларуси создается рабочая группа по вопросам оказания юридической помощи (адвокатская и нотариальная деятельность). Это необходимо для того, чтобы синхронизировать видение ведомств в сфере оказания юридической помощи.

3 марта 2015 г. в рамках заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписано Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов. Кроме того, в настоящее время Министерства юстиции России и Беларуси разрабатывают проект соглашения о порядке взаимного исполнения актов судов Беларуси и России. Лейла Котиева выразила надежду, что документ будет подписан до конца года, что позволит повысить уровень правовой защищенности граждан Союзного государства.

Отвечая на вопрос о возможности адвокатов представлять интересы своих доверителей в судах сопредельного государства, Лейла Котиева пояснила, что российский адвокат не может представлять интересы россиянина в белорусском суде.

На территории Республики Беларусь адвокаты иностранных государств имеют право беспрепятственно оказывать правовую помощь своим согражданам, если это предусмотрено международными договорами о правовой помощи. Однако Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в которой участвуют и Беларусь, и Россия, это не предусмотрено.

«Что касается участия белорусских адвокатов в российских судах, то в России ограничения их участия нет, но есть оговорка – адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории России по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации», – заявила Лейла Котиева.

В действительности, адвокаты иностранного государства в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства», но «не допускаются к оказанию юридической помощи на территории Российской Федерации по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации».

 

Фото: Российская газета

Поделиться