Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Правовая защита в преддверии киберреальности

6 июня 2018 г. 17:46

Технологии не должны манипулировать человеком


6 июня в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП, Институт) прошел первый день работы XIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов на тему «Право в условиях цифровой реальности». Обсуждались проблемы взаимодействия робота и человека, судебная защита прав в условиях киберреальности и цифровой экономики, право и медиа в новой цифровой среде и другие актуальные вопросы права в условиях стремительного развития цифровых технологий. В мероприятии приняли участие ведущие ученые-юристы, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Федеральную палату адвокатов РФ представлял президент Юрий Пилипенко.


Актуальность и острота темы вызвана стремительным ростом объемов информации, интенсивным развитием цифровых технологий, их широким внедрением в различные сферы общественной жизни. В условиях новой реальности право становится не только средством, инструментом, обеспечивающим цифровизацию экономики, управления и других сегментов социального бытия, но и объектом воздействия цифровизации, в результате которого претерпевают изменения его формы, содержание, система, структура, механизм действия. И юридической науке нужно осмыслить влияние новых информационных технологий на государственно-правовую сферу жизни общества.

На пленарном заседании директор ИЗиСП, академик РАН Талия Хабриева сообщила, что в мероприятиях Школы-практикума в этом году принимают участие несколько сотен молодых ученых-юристов из 28 регионов России и 16 зарубежных государств. «Мы выполнили задачу привлечь в науку самых ярких, самых пытливых юристов, потому что научная деятельность – это не только особый жанр, это призвание, предполагающее общение с корифеями отечественной и зарубежной науки. Нужен молодой энтузиазм, чтобы изучить новую тему, предопределяющую дальнейшее развитие права. А у юридической науки нет пока ответов даже на прикладные вопросы, связанные с развитием новых технологий», – отметила директор Института.

Выступая позже с докладом о влиянии цифровизации на право, Талия Хабриева предупредила, что в мире формируется новая реальность, которая определяет наше будущее. Технологии меняют образ права, однако векторы и пределы таких изменений до конца не ясны. Этот феномен исследуется в зарубежной науке, где уже не ставится под сомнение возможность создания искусственного интеллекта. В отечественной науке больше исследуется использование цифровых технологий в различных сферах деятельности человека. Но описать общую картину происходящего ученые пока не готовы. Идет поиск научной концепции оптимальной модели общества и права, делаются попытки прогнозировать изменение механизма правообразования и модели социального регулирования. При этом надо иметь в виду, что объект правового регулирования становится все более мультипредметным. «Федеральное законодательство уже затрагивает 38 сфер правового регулирования и предполагает принятие национальных стандартов по 8 сферам технического нормирования и стандартизации». Однако законодательство, по словам Талии Хабриевой, не поспевает за новыми общественными отношениями, порой стремящимися выйти из-под контроля государства, что снижает эффективность регулирования данной области.

Кроме того, ряд вопросов не может регулироваться исключительно национальным законодательством. Необходимо международно-правовое регулирование. Но эта задача пока не решена.

Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас также говорил о необходимости детального изучения и обсуждения вызовов, которые стоят перед нами, переосмысления основополагающих правовых понятий и создания правовой базы, позволяющей предотвратить нарушения фундаментальных прав человека и сохранить государственную идентичность.

Он огласил приветствие председатели Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором отмечались актуальность темы, обсуждаемой в рамках Школы-практикума, и разнообразие тем, затрагивающих практически все вопросы, которые возникают в условиях цифровой реальности.

Почетный директор Института философии РАН, академик РАН Вячеслав Стёпин подчеркнул важность постановки вопроса о том, что будет с самой идеей права в современных условиях, когда можно изменять не только окружающую среду, но и генетическую структуру самого человека.

По словам ученого, «человек больше не пытается вписаться в природную среду, он начинает переделывать мир, это очевидно», но качественные трансформации не просто изменяют мир, они приводят его в динамический хаос. И тогда технологии начинают манипулировать человеком. «Люди становятся куклами неизвестных кукловодов», подвергаются информационному насилию, защиты от которого нет, поскольку разрушается и традиционное, и международное право.

«Можно создать киберсолдата, но надо определить – это боевая машина или человек? Можно ли утилизировать такое устройство? Есть ли у него права?» На эти вопросы нет пока правовых ответов, заключает спикер.

Конвергентные технологии могут, по мнению академика, вызвать антропологический и экологический кризисы, сменить тип цивилизационного развития. Для того чтобы избежать таких нежелательных сценариев, необходимо использовать все регуляторы человеческой культуры, в том числе и право. «Нельзя перейти красную черту, которая уничтожит цивилизацию и самого человека», – предупредил Вячеслав Стёпин.

Напряженную обстановку в зале после столь зловещих прогнозов несколько разрядил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, который начал свое выступление с анекдота, суть которого можно передать так: «Википедия» считает себя всезнающей, интернет обещает всех соединить, но что они могут в отсутствие электричества?

«Нам всем надо остаться в зоне электричества, не опасаясь, что с развитием новых технологий исчезнут все юридические профессии», – заметил Юрий Пилипенко. Компьютер может победить шахматиста, может заменить юристов в банке, осуществляя определенные операции, может даже писать тексты вместо журналиста, представителя творческой профессии. Но есть сферы юридической деятельности, уверен глава ФПА РФ, где люди останутся надолго. Это наука и адвокатура.

«Самыми последними отомрут те профессии, которые требуют эмпатии, более глубокого погружения в проблемы доверителя или клиента, а это – адвокат, сантехник и сиделка», – резюмировал президент ФПА РФ.

«Происходит смена эпох и цивилизационных кодов. И остановить этот процесс невозможно, – продолжил Юрий Пилипенко. – Но надо цифровать процедуры, а не смысл, и помнить про защиту “от дурака”. Люди должны сохранить возможность совершать базовые операции, способные защитить нас от бездушной машины».

Мысль о том, что машина не должна причинять вред человеку, подхватил и развил в своем выступлении и старший вице-президент фонда «Сколково» Николай Аверченко. Мышление юриста подчиняется формальной логике и может быть заложено в алгоритм машины, для которой нет проблем с числом алгоритмов. Если занести в машину всю базу судебных решений, она даже может воспринять понятия «добросовестность», «разумность» и «справедливость». Но постепенно система становится профнепригодной, если ее не пополнять. Поэтому над системой должен быть человек. А еще лучше – группа людей, которая сможет исправлять ошибки, неминуемо допускаемые машиной, считает спикер.

Президент Европейской комиссии по эффективности правосудия Георг Става (Австрия) рассказал о становлении в ЕС общественных институтов, защищающих права человека, о том, как в них большую роль начинает играть искусственный интеллект. Однако заменить живого судью роботом пока невозможно, хотя к 2036 г. более 100 тысяч правовых операций будет автоматизировано.

Заместитель министра юстиции Азербайджанской Республики Азер Джафаров тоже полагает, что уже скоро технологии смогут заменить человека. И судебные процедуры не являются исключением. Он подробно описал систему «Электронный суд», созданную в Азербайджане, действующие функционалы этой системы и перспективы ее расширения. Уже сейчас в личном кабинете можно подавать документы, получать извещения в электронном формате, оплачивать госпошлину и отслеживать судебные дела. А автоматизированная система рассмотрения дел приказного производства позволяет получить решение суда в день подачи заявления или на следующий день. Он привел пример, когда крупная фирма подала одновременно 300 заявлений и уже через 15 минут решения были вынесены. Причем для работы с системой достаточно четырех судей, которые могут заменить 270 судей и более 300 судебных работников.

В выступлении заместителя министра юстиции РФ Дениса Новака были обозначены «амбициозные, но реализуемые задачи», которые ставит перед собой Правительство, осуществляя цифровизацию права.

Учитывая, что представление о праве в последние несколько лет изменилось, нормативное регулирование исходит из того, что необходимо поддерживать в электронной базе актуальные тексты нормативно-правовых актов. И если для федеральных актов это неофициальный источник, акты местного самоуправления закон уже разрешил создавать и хранить в электронном виде. Надо искать способы перехода к машиночитаемым документам, однако для этого пока нет условий в действующем процессуальном законодательстве.

Минюст активно занимается регулированием гражданского законодательства и развитием цифровых технологий в сфере судопроизводства и нотариата. «В нотариате цифровизация давно работает, но надо постоянно осуществлять тонкую настройку», – подчеркнул Денис Новак.

Будут выявляться и другие направления, где необходимо новое регулирование. В частности, планируется создание электронной системы фиксации юридических фактов.

В то же время, как отметил заместитель министра юстиции, представление о необходимости создавать новые правовые институты оказалось ложным. Скорее, приходится модернизировать уже существующие системы и разрабатывать правовые документы, позволяющие ускорять обработку информации.

Так, например, следует решить вопрос с допустимостью использования электронных доказательств и с общением в суде посредством видео-конференц-связи. А вот «попасть в суд» непосредственно с мобильного устройства пока не получится, так как не обеспечена безопасность такой связи.

Зато разрешение споров с продавцом товара либо услуг через онлайн-платформу вполне реально, так как для этого не требуется каких-то принципиальных изменений в процессуальном законодательстве.

 

Константин Катанян

Поделиться