Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Как повысить эффективность бесплатной юридической помощи в Москве

4 июня 2018 г. 13:21

Эксперты обсудили проблемы при оказании БЮП


1 июня состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по городу Москве. Эксперты обсудили применение Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП) в Московской агломерации и регионах Центрального федерального округа, а также реализацию прав и исполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации о правовой помощи по гражданским и семейным делам, территориальными органами Минюста России в пределах ЦФО.

В мероприятии участвовали представители Министерства юстиции РФ, Главного управления Минюста России по городу Москве и других региональных управлений Министерства, представители Московской городской Думы, Департамента труда и социальной защиты населения и других органов исполнительной власти города Москвы, судьи Московского городского суда, представители Управления ЗАГС города Москвы, Адвокатской палаты города Москвы, городской Нотариальной палаты.

С докладами по вопросу применения Закона о БЮП в Московской агломерации и регионах ЦФО выступили начальник Главного управления Минюста России по Москве Рустем Юсупов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, начальник Управления Минюста по Тамбовской области Дмитрий Любавин и член Совета Адвокатской палаты города Москвы Игорь Флейшман.

В своем докладе на тему «Оказание бесплатной юридической помощи адвокатами в городе Москве, проблемные вопросы» Игорь Флейшман привел данные об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами Москвы. Так, за 2017 г. помощь получили более чем 3500 человек. Оказано более 3000 устных консультаций, составлено более 5000 заявлений, жалоб и иных документов правового характера, осуществлена защита интересов лиц, имеющих право на БЮП в 64 судебных процессах и административных разбирательствах. Игорь Ефимович обратил внимание на то, что устные консультации нельзя назвать полноценной правовой помощью, необходимо концентрировать внимание на подготовке правовых документов и представительстве в судах, государственных, муниципальных органах и различных организациях. «А формирование красивой отчетности за счет устных консультаций – имитация работы. Устные консультации должны быть направлены на выявление лиц, нуждающихся в полноценной правовой помощи, а не быть самоцелью», – сообщил член Совета АП г. Москвы.

Кроме того, было отмечено, что существующий порядок поиска адвоката гражданином, имеющим право на бесплатную юридическую помощь, неэффективен. Гражданин должен сам выбрать на сайте адвоката, связаться с ним, совместно определить порядок оказания помощи. При этом те, кто относится к незащищенным слоям населения, зачастую интернетом не пользуются и испытывают сложности при дозвоне до адвоката. Адвокаты же должны решать технические вопросы обеспечения встречи при отсутствии гарантии явки обратившегося.

Игорь Флейшман предложил определить структуры, ответственные за первичное консультирование и выявление лиц, действительно нуждающихся в бесплатной юридической помощи и имеющих на нее право, и дальнейшее направление их к нотариусам, адвокатам, иным органам в зависимости от характера вопроса, по которому требуется помощь. Местами первичного приема гражданина должны быть в первую очередь МФЦ, а также Муниципальные управления соцзащиты (МУСЗН), муниципалитеты и районные управы.

Подобный подход, по его словам, решит сразу несколько проблем:

– адвокаты будут принимать участие в первичном приеме граждан в рамках оказания бесплатной юридической помощи в заранее согласованное с ними время;

– место приема будет удобно и знакомо для граждан и находиться в «шаговой доступности»;

– организация приема в территориальных подразделениях МФЦ и МУСЗН позволит незамедлительно получить и предоставить адвокату документы, подтверждающие право на получение юридической помощи;

– разделит потоки граждан, получающих юридическую помощь на платной и бесплатной основах;

– исключит мошенничество в отношении граждан под видом бесплатной юридической помощи и упростит контроль за надлежащим исполнением адвокатами своих обязанностей.

Игорь Флейшман акцентировал внимание на необходимости автоматизации процесса обмена документами и информацией между адвокатами, адвокатскими образованиями и палатами, уполномоченными госорганами. Он отметил, что пора уходить от такого порядка, когда для оформления любой правовой помощи необходимо подготовить как минимум восемь документов на бумажном носителе. По его словам, следует разработать и внедрить соответствующее программное обеспечение.

В заключение член Совета АП г. Москвы выразил мнение, что категории лиц, нуждающихся в бесплатной юридической помощи, нужно расширить. Так, помимо малоимущих граждан и инвалидов I и II групп необходимо охватить системой государственной бесплатной юридической помощи многодетные семьи, одиноких матерей, ветеранов труда, участников боевых действий и другие социально незащищенные слои населения. Следует также увеличить перечень вопросов, по которым возможно оказание бесплатной юридической помощи.

Поделиться