Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Московские адвокаты расширяют международные связи

1 июня 2018 г. 18:59

Адвокатская палата г. Москвы и Марсельская коллегия адвокатов подписали соглашение о сотрудничестве


30 мая в рамках двусторонней конференции «Возможности экономического потенциала Марселя и Прованса» председатель Марсельской коллегии адвокатов Марселя Женевьева Майэ и президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ заключен с целью повышения роли права и адвокатской профессии и установления связей между адвокатурами двух городов. Стороны условились осуществлять обмен материалами и публикациями на правовую тематику, а также способствовать обмену профессиональным опытом между адвокатами и укреплению связей между ними как представителями профессиональных сообществ.

Соглашение о сотрудничестве также будет служить основой для дальнейшего обмена опытом между двумя адвокатскими образованиями, особенно в области начального и непрерывного юридического образования.

Примечательно, что в этом же месяце президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков подписал обновленный меморандум о сотрудничестве и с другой Французской адвокатской ассоциацией – Коллегией адвокатов города Парижа, которую возглавляет госпожа батонье Мари-Эмэ Пейрон. Представители обеих коллегий продемонстрировали свое стремление к сближению российских и французских адвокатов и поиску новых путей интересного и плодотворного взаимодействия.

Марсельская коллегия объединяет около двух с половиной тысяч адвокатов. Ее председатель, госпожа Женевьева Майэ, которая является первой женщиной в истории марсельской адвокатуры, назначенной на этот пост, заметила, что Марсель и Москву объединяют общие культурные ценности, и выразила надежду на укрепление торговых и культурных связей между городами. Марсель имеет развитую экономическую систему в первую очередь из-за того, что этот город является старейшим портом Франции. Это город, находящийся в центре торгового, цифрового и правового обмена в средиземноморском регионе, а в более широком плане – между Азией, Европой и Америкой. По словам госпожи Майэ, чтобы обезопасить процесс взаимодействия между странами, необходимы адвокаты. Именно они гарантируют продолжительность коммуникаций и их бесконфликтное разрешение. Так, по инициативе адвокатов Марселя недавно было создано движение «Развитие предприятия – Новая экология», направленное на содействие развитию культуры торговли в сфере промышленности и энергетики.

Другой чертой сходства между адвокатурами Москвы и Марселя является рост числа молодых адвокатов и существование объединений молодых адвокатов при Палате и Коллегии.

Главной задачей Комиссии молодых адвокатов при Марсельской коллегии адвокатов прежде всего является помощь молодым коллегам, только приступающим к работе на юридическом поприще и испытывающим трудности в практике профессии, независимо от того, состоят ли они в адвокатском бюро или же практикуют единолично. 

Ирина Клементьева

Поделиться