Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Тамбовские правовые чтения им. Ф.Н. Плевако

28 мая 2018 г. 13:32

В Тамбове обсудили вопросы о роли государства, гражданского общества и личности в механизме соблюдения и защиты прав человека и гражданина


24–27 мая в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина (ТГУ) прошла II Международная научная конференция «Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако». В ее работе приняли участие ведущие российские и зарубежные исследователи, ученые, а также преподаватели образовательных учреждений и практические сотрудники. Федеральную палату адвокатов РФ представлял вице-президент Алексей Галоганов.

«Имя Фёдора Плевако на Тамбовщине приобретает новое звучание, – отметил ректор ТГУ, к.ю.н. В.Ю. Стромов. – Хотелось бы, чтобы оно крепко ассоциировалось с нашим краем и сохранилось наряду с такими выдающимися деятелями, как Вернадский, Рахманинов, Мичурины и другие». По его словам, Фёдор Никифорович Плевако остается эталоном профессионального мастерства, нравственности, высокого общественного служения, благородства адвокатской профессии. «Мы будем развивать правовые традиции Тамбовской области, связывая их с именами известных юристов и государственных деятелей – Г.Р. Державина, Б.Н. и Г.В. Чичериных и, конечно же, Ф.Н. Плевако, что направлено на сближение юридической науки, образования и практики, на сохранение истории юридического сообщества и его развития на современном этапе», – сообщил В.Ю. Стромов.

С приветственными словами выступили потомки Фёдора Никифоровича Плевако Н.С. Плевако, А.Л. Плевако и Е.Н. Пронина, президент Адвокатской палаты Тамбовской области Н.Н. Свинцова, профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России Н.И. Полищук, заведующий кафедрой гражданского и арбитражного процесса Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина А.Д. Золотухин.

«История присяжной адвокатуры хранит в себе множество тем и сюжетов, которые можно смело назвать вечными, – сказала Н.Н. Свинцова. – Это и задачи корпорации, и правильная ее организация, и болевые точки профессиональной этики, и взаимоотношения с обществом и государством. И сколько бы ни проходило времени, как бы ни менялись внешние и внутренние условия, проблемы эти не перестают быть актуальными и на сегодняшний день».

Приветственный адрес от председателя Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» С.В. Степашина зачитал исполнительный директор-руководитель аппарата Тамбовского отделения АЮР А.П. Бибаров-Государев.

Программу докладов открыл вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент Адвокатской палаты Московской области, д.ю.н., профессор Алексей Павлович Галоганов. Он передал приветственное обращение президента Федеральной палаты адвокатов РФ Ю.С. Пилипенко к делегатам конференции. Выступление вице-президента ФПА РФ было посвящено оказанию юридической помощи в рамках государственной программы «Юстиция». Доклад вызвал огромный интерес участников конференции, были заданы многочисленные вопросы по предстоящему реформированию рынка юридических услуг.

Также обсуждались вопросы развития российской государственности, проблематика в сфере обеспечения национальной безопасности и правопорядка, актуальные проблемы гражданского, арбитражного, административного процессов, исполнительного производства и адвокатской деятельности.

В рамках секционных заседаний с докладами выступили профессор Российского государственного университета правосудия, д.ю.н. Л.А. Морозова, заместитель председателя Тамбовского областного суда Е.В. Ламонов, профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права Академии ФСИН России, д.ю.н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Н.И. Полищук, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции по Тамбовской области Н.Л. Савватеева и другие представители институтов публичной власти, научного и юридического сообществ.

По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов с размещением его в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

После пленарных заседаний участники и гости конференции возложили цветы к мемориальной доске Ф.Н. Плевако, расположенной на бывшем здании Тамбовского окружного суда.

Поделиться