Лента новостей

22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»
19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Бизнесу необходима грамотная защита

24 мая 2018 г. 16:49

Предпринимателям Подмосковья рассказали, как вести себя в ходе налоговой проверки


23 мая более 60 предпринимателей посетили семинар «Правовая и финансовая безопасность бизнеса», который проходил в администрации Городского округа Подольск в рамках совместного проекта Правительства Московской области и Адвокатской палаты Московской области.

Запущенный в сентябре прошлого года проект направлен на повышение юридической и финансовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области. Среди его организаторов также значатся Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области, региональное отделение Ассоциации юристов России, Министерство инвестиций и инноваций Московской области, а также объединения предпринимателей Подмосковья. В рамках этого проекта в разных городах Подмосковья известные спикеры-практики проводят с субъектами малого и среднего бизнеса семинары-тренинги по актуальным темам их поддержки.

В частности, на занятиях речь идет о проверках со стороны контрольно-надзорных органов (энергосбыт, МЧС, прокуратура, Роспотребнадзор и т.д.), противодействии потребительскому экстремизму, юридических особенностях привлечения инвестиций и т.д. Кроме того, бизнесменов обучают, как грамотно вести себя при проверках правоохранительных органов (вызов в полицию, обследование помещения, запрос документов).

Очередная образовательная сессия, которую открыл председатель правления Подольского союза промышленников и предпринимателей Николай Леснов, призвана ознакомить участников с методиками решения проблем, возникающих у предпринимателей при взаимодействии с налоговыми органами. В рамках сессии предпринимателям рассказали о взаимоотношениях с налоговыми органами, взаимозависимости компаний, взыскании налогов в судебном порядке с «зеркальных» компаний и многом другом.

Сессия началась с семинара-тренинга «Налоговый контроль. Налоговые риски. Как защитить руководителя», который провела руководитель налоговой практики Московской коллегии адвокатов «ГРАД» Наталья Фиш. Она является автором книг и курсов повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов по темам «Новое в правоведении», «Правовое регулирование предпринимательской деятельности», «Налоговые риски: как защитить бизнес».

«Лекции я строю только на живом материале – практике своих клиентов и интересных арбитражных решениях. Устаревшая информация никому не нужна», – говорила она в одном из интервью.

В ходе своих семинаров Наталья Фиш предупреждает, что в последние годы подход чиновников к проведению налогового контроля значительно ужесточился. В частности, увеличилось количество контрольных мероприятий, чаще проводится дополнительный налоговый контроль, к проверке привлекаются сотрудники полиции. А в случае оказания противодействия проверяющим налогоплательщики неизбежно привлекаются к ответственности.

В такой ситуации, по мнению адвоката, единственный способ избежать неприятных последствий – это «правильное поведение налогоплательщика в ходе проверки, а также хорошее знание и способность отстоять свои права». Только это позволяет компании либо заранее предотвратить ошибки, либо значительно, вплоть до нуля, снизить размер доначислений.

Наталья Фиш рассказывает о фактах злоупотребления проверяющими своими правами, предупреждает, что непредставление документов во время налоговой проверки может рассматриваться проверяющими как активное противодействие проведению проверки, и предлагает бизнесменам воспользоваться грамотной защитой, позволяющей порой убедить налоговый орган в правильности своей позиции без судебного разбирательства.

«Такие семинары очень полезны для бизнеса, так как у него складывается впечатление о том, как должно происходить взаимодействие с налоговыми органами, какие могут возникать проблемы и какая ответственность, – сообщила пресс-службе ФПА РФ Наталья Фиш. – Цель моих лекций – раскрыть всю возможную информацию, чтобы предприниматели могли строить свой бизнес с наименьшим количеством нарушений, максимально грамотно, чтобы они отвечали только за реальные нарушения действующего законодательства».

 

Фото: Наталья Полина,

пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Поделиться