Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Закон готов к принятию

17 мая 2018 г. 16:31

Постоянная комиссия МПА СНГ по правовым вопросам вынесла на рассмотрение Ассамблеи модельный закон об адвокатуре


17 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам. В частности, рассмотрен проект модельного закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», основным разработчиком которого явилась Федеральная палата адвокатов РФ. ФПА РФ на заседании представляли исполнительный вице-президент Андрей Сучков и советник президента Игорь Каляпин.

В ходе заседания заслушаны выступления членов комиссии, а также членов Экспертного совета, который 4 апреля обсудил внесенные парламентами стран СНГ поправки, касающиеся вопросов правовой основы адвокатской деятельности, адвокатской тайны, адвокатского запроса и ряда других положений законопроекта. Представители ФПА РФ сообщили, что предложения парламентариев учтены в проекте модельного закона.

Доработанный законопроект одобрен комиссией и представлен на рассмотрение Совета Межпарламентской Ассамблеи. Теперь этот документ может быть внесен на рассмотрение МПА СНГ, причем уже в нынешнем году.

Модельный закон подготовлен на базе Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и направлен на унификацию адвокатской профессии. Его главная практическая задача – обеспечить доступ к квалифицированной юридической помощи гражданам стран СНГ. Положения проекта модельного закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» устанавливают основные принципы деятельности адвокатуры; определяют правовую основу адвокатской деятельности, а также права и обязанности адвоката; устанавливают основания для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и ответственность адвоката за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей; определяют статус стажера и помощника адвоката; регулируют другие вопросы, связанные с деятельностью адвоката.

В ноябре прошлого года, выступая перед членами Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко предложил поддержать концепцию закона и заявил, что это «чрезвычайно актуальный закон, который нужно принимать как можно скорее» и что предложенная концепция отвечает интересам практически всех адвокатских сообществ стран СНГ, с которыми у ФПА РФ сложились дружественные отношения. Комиссия рекомендовала Межпарламентской ассамблее принять модельный закон.

Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» должен стать основой для соответствующего законодательства всех государств – участников СНГ.

Поделиться