Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Правозащитный юбилей

26 апреля 2018 г. 18:20

20-летие действия в России Конвенции о защите прав человека и основных свобод отмечено в резиденции Посла Дании


25 апреля в резиденции Посла Королевства Дания в Москве прошло тематическое мероприятие «20-летие ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции по правам человека» по случаю председательства Дании в Комитете министров Совета Европы. Федеральную палату адвокатов РФ на мероприятии представлял исполнительный вице-президент Андрей Сучков.

Федеральный закон № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» подписан Президентом РФ 30 марта 1998 г., Европейская конвенция по правам человека подписана государствами – участницами Совета Европы в 1950 г. Государства, ратифицировавшие Конвенцию, обязаны гарантировать установленные ею права и свободы каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией.

На юбилейное мероприятие, приуроченное к 20-летию со дня присоединения России к Конвенции, были приглашены представители органов власти, общественных объединений и иных организаций, имеющих непосредственное отношение к защите прав и свобод человека.

От лица организаторов собравшихся приветствовал глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих. Затем выступили: председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, судья Европейского суда по правам человека от Российской Федерации Дмитрий Дедов, член Совета Федерации ФС РФ Владимир Лукин, в период с 2004 по 2014 г. занимавший пост Уполномоченного по правам человека в РФ.

Также было зачитано обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. В нем отмечено, что присоединение России к Конвенции служит подтверждением ее приверженности идеалам и принципам гуманизма и демократии, а также стремления стать частью единого правового европейского пространства. После ратификации Конвенции у россиян появилась возможность обращения в ЕСПЧ, что создало условия для получения российскими гражданами дополнительной правовой защиты своих прав и свобод.

 

Фото: пресс-центр Уполномоченного по правам человека в РФ

Поделиться