Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Единство предмета и единство умысла

17 апреля 2018 г. 15:34

Адвокатам рассказали, как отграничить совокупность преступлений от единого продолжаемого преступления


17 апреля в ходе очередного вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов с лекцией на тему «Актуальные проблемы квалификации совокупности преступлений» выступил заведующий отделом уголовно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор Юрий Пудовочкин.

Первую часть своего выступления он посвятил теоретическим основам принципа справедливости, лежащего в основе квалификации совокупности преступлений. Юрий Пудовочкин отметил, что данный принцип, зафиксированный как в нормах международного права, так и в российском уголовном законодательстве, предполагает недопустимость привлечения к ответственности дважды за одно и то же преступление.

Спикер обратился к постановлению ЕСПЧ от 10 февраля 2009 г. по делу «Золотухин против России», в котором Европейский суд приступил к выработке цельного толкования содержания данного принципа и сформулировал следующие тезисы: 1) деяние может считаться тем же самым вне зависимости от его квалификации; 2) одно и то же деяние может получать оценку по разным нормам закона, т.е. допускается проявление совокупности разноотраслевых преступлений; 3) сопоставление признаков правонарушений является значимым механизмом для решения вопроса о том, имела ли место совокупность преступлений. Как подчеркнул Юрий Пудовочкин, толкование ЕСПЧ является крайне важным, поскольку лежит в основе любых квалификационных решений о совокупности преступлений.

Далее профессор рассказал об эволюции понятия совокупности преступлений, содержащегося в ст. 17 УК РФ. Он сообщил, что действующая формулировка ст. 17 УК РФ допускает признание совокупностью фактов совершения тождественных преступлений, в отличие от формулировки, действовавшей до 2003 г. В связи с этим при квалификации преступлений необходимо учитывать правила действия уголовного закона во времени и само время совершения преступления, однако здесь судами нередко допускаются ошибки. Юрий Пудовочкин также обратил внимание на то, что в силу изменений законодательства деяние, которое ранее квалифицировалось как преступление, может быть декриминализовано, и декриминализация одного деяния может повлечь изменение оценки содеянного по второму преступлению.

В заключительной части лекции профессор рассмотрел вопросы квалификации совокупности преступлений. На примере преступлений в отношении двух и более лиц он пояснил, что если статья Особенной части УК РФ не содержит квалифицирующего признака совершения преступления в отношении двух и более лиц, то совершение преступления в отношении двух и более лиц должно быть квалифицировано по совокупности преступлений, что подтверждается судебной практикой.

Еще одной давней и сложной проблемой, по словам Юрия Пудовочкина, является отграничение совокупности преступлений от единого продолжаемого преступления. По словам спикера, ключевые признаки, позволяющие это сделать, – единство предмета и единство умысла. Относительно того, как отграничивать совокупность преступлений от последовательного выполнения стадий преступления, Юрий Пудовочкин пояснил, что последовательное выполнение стадий одного и того же преступления не означает совокупности преступления и что деяния квалифицируются на той стадии, на какой были пресечены или завершены, при этом они должны квалифицироваться как одно преступление.

Повтор вебинара состоится в субботу, 21 апреля.

Поделиться