Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Нотариат и новые технологии

13 апреля 2018 г. 17:55

13 апреля в Госдуме состоялся круглый стол «25 лет создания современного нотариата. Итоги и перспективы»


В мероприятии, проведенном Комитетом Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству, приняли участие советник Президента РФ Вениамин Яковлев, заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, советник министра юстиции РФ Мария Мельникова, представители других федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, нотариусы, ученые-юристы. Обсуждались актуальные проблемы, стоящие перед нотариальным сообществом, а также некоторые законодательные предложения, имеющие непосредственное отношение к нему.

Провел заседание председатель Комитета Госдумы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Юрий Пилипенко поздравил нотариусов с двадцатипятилетним юбилеем и теми успехами, которых они достигли за последние годы.

Денис Новак в своем поздравительном сообщении упомянул о достижениях нотариального сообщества в осуществлении публично-правовых полномочий, особо отметив продвинутость нотариата в современных информационных технологиях.

Константин Корсик перечислил те полномочия, которые нотариусы осуществляют от имени государства, ориентируясь на потребности граждан и бизнеса. Он обратил внимание на то, что с каждым годом число этих полномочий растет, при этом нотариат продолжает оставаться небюджетной организацией. Как известно, уже в 1995 г. на отвечающую реалиям времени модель перешли около 70% всех нотариусов. Сегодня практически весь отечественный нотариат, состоящий из 8000 нотариусов, небюджетный.

Член Правления ФНП Александра Игнатенко заметила, что государство, прописав в законе обязанность нотариусов оказывать услуги ряду льготных категорий граждан бесплатно или со значительной скидкой, никак не компенсирует возникающие от этого издержки. Более того, практически не повышая государственные тарифы, государство вынуждает нотариат существовать прежде всего за счет платы, взимаемой за технические и правовые услуги.

Президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова информировала о новых полномочиях нотариата, в том числе в корпоративных отношениях, а также о функциях, которые нотариусы в настоящее время осуществляют с использованием электронных технологий.

О влиянии информационных технологий на современный российский нотариат говорила также ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Ольга Терновая.

Председатель Комиссии ФНП по информационным технологиям Олег Головатюк сообщил, что если «мы еще лет 20 назад радовались возможностям пользования мобильными телефонами», то сегодня благодаря техническому прогрессу электронные гаджеты стали неотъемлемой частью работы юриста. Нотариат прилагает огромные усилия в целях формирования цифровой инфраструктуры нотариального документооборота, позволяющей проверять достоверность информации и обеспечивающей защиту аутентичности нотариального акта, поддерживающей оперативную связь нотариата с органами власти и другими сторонними организациями, а также стабильное взаимодействие между самими нотариусами.

Президент Нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич обратила особое внимание на оказание нотариальной помощи гражданам, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах России, а также в малонаселенных местах, куда нотариусу порой приходится добираться двое суток.

На круглом столе обсуждались как актуальные проблемы, стоящие перед нотариальным сообществом, так и некоторые законодательные инициативы, касающиеся нотариата. Речь шла, в частности, о перспективах обязательного участия нотариусов в регистрации сделок с недвижимом имуществом, об изменении налогообложения, о возможности повышения нотариальных тарифов, о создании новых информационных систем доступа к нотариальным актам.

«Нотариат – это востребованный и социально важный институт, претерпевающий эволюционное развитие. Наша задача – активно применять тот инструментарий, который нам дал законодатель, и доказать, что этот механизм позволяет навести порядок в нашей жизни и в нашем гражданском обороте», – заключил Константин Корсик.

Поделиться