Лента новостей

16 апреля 2024 г.
Как назначить гонорар
О гонорарной политике и ценообразовании в юридических услугах
16 апреля 2024 г.
Приняты необходимые меры
Президент ФПА РФ Светлана Володина обратилась к руководству Минюста России с предложением включить в повестку ближайшего совещания по вопросам адвокатуры вопросы деятельности адвокатских палат новых субъектов РФ

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Польза региональных советов молодых адвокатов несомненна

13 апреля 2018 г. 12:49

Состоялось расширенное заседание Совета молодых адвокатов АП Республики Адыгея


Основной темой стало обсуждение различных предлагаемых форматов объединения молодых адвокатов в масштабе страны, вопросы, касающиеся деятельности и участия Совета молодых адвокатов в организуемой адвокатской палатой спартакиаде, а также всероссийской акции «Тотальный диктант». Участники поддержали идею создания Союза молодых адвокатов России, а также отметили, что польза для адвокатского сообщества советов молодых адвокатов, созданных при адвокатских палатах регионов, несомненна.

Председательствовал на заседании Рустам Хачак. В дискуссии приняли участие президент АП Республики Адыгея Алий Мамий, первый вице-президент АП РА Геннадий Юн и вице-президенты АП РА Светлана Аутлева и Елена Войстрикова.

Участники поддержали идею создания Союза молодых адвокатов России (СМА). Напомним, что инициативная группа, выступившая с идеей создания СМА, сформировалась после Первого Всероссийского конгресса молодых адвокатов в 2016 г. Познакомившись и обменявшись опытом на этой площадке, молодые адвокаты из различных регионов продолжили обсуждение общих проблем и на встрече в ФПА РФ 8 февраля 2018 г. приняли решение о создании Союза молодых адвокатов России. 19 апреля в Общественной палате РФ состоится учредительное собрание СМА. Принято решение, что Совет молодых адвокатов АП Республики Адыгея на нем будет представлять адвокат Рустам Жанэ.

Еще одна идея, касающаяся создания Российской ассоциации молодых адвокатов, поддержки Совета молодых адвокатов АП Республики Адыгея не нашла. Ранее в палату поступили программное заявление и обращение оргкомитета Ассоциации. Участники дискуссии отметили, что данные документы, составленные в не свойственной для официальных документов эмоциональной манере, содержат утопичные предложения относительно развития адвокатуры. Удивление делегатов вызвало и заявление авторов обращения о том, что советы молодых адвокатов при адвокатских палатах регионов созданы ими по ошибке. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений по этому вопросу, а польза для адвокатского сообщества от работы таких советов несомненна.

«Совет молодых адвокатов АП Республики Адыгея работает с 2011 г., – сказал Алий Мамий. – Он является постоянно действующим коллегиальным и совещательным органом, координирующим деятельность молодых адвокатов, представляющим их интересы в органах и комиссиях палаты». По его словам, члены Совета молодых адвокатов работают на общественных началах, каждый молодой адвокат имеет право быть избранным в его состав. СМА помогает палате в работе с молодыми адвокатами, стажерами и помощниками адвокатов в вопросах повышения их профессионального уровня, изучения ими традиций и истории адвокатуры, получения ими навыков самостоятельной профессиональной и общественной деятельности, сообщил президент АП РА.

Молодые адвокаты с желанием и энтузиазмом участвуют в жизни адвокатского сообщества, предлагают свои идеи, помогая в их реализации, продолжил он. Они организуют благотворительные акции для детей-сирот, оказавшихся на попечении учреждений социальной защиты, оказывают бесплатную юридическую помощь, проводят уроки правового просвещения для школьников. Без Совета молодых адвокатов не обходятся праздники и спортивные мероприятия, объединяющие адвокатов Адыгеи, дни чествования ветеранов. Молодые адвокаты активно взаимодействуют с Общественной палатой Республики Адыгея, региональным отделением АЮР, участвуют в работе органов общественного контроля.


Поделиться