Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Бороться с «карманными адвокатами» путем технологий

10 апреля 2018 г. 15:19

Разрабатываются поправки в УПК, закрепляющие использование автоматизированной системы для распределения поручений на защиту по назначению между адвокатами


Министерство юстиции РФ сообщило о начале разработки законопроекта, предполагающего внесение изменений в ст. 50 и 75 УПК РФ в целях совершенствования порядка назначения защитника. Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко назвал идею законопроекта прогрессивной. При этом он выразил некоторое беспокойство в связи с тем, что в отдельных адвокатских палатах могут возникнуть определенные трудности с реализацией данной инициативы.

Как следует из паспорта проекта, ст. 50 УПК РФ предлагается дополнить новой частью 4.1, согласно которой назначение защитника в случаях, предусмотренных ч. 3 и 4 названной статьи, осуществляется в порядке, определенном Советом ФПА РФ, «путем использования автоматизированной информационной системы, исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами».

Также предлагается дополнить ст. 75 УПК РФ положениями, согласно которым показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу с участием защитника, назначенного с нарушением требований, установленных проектной ч. 4.1 ст. 50 УПК РФ, и не подтвержденные в суде, являются недопустимыми доказательствами.

Как следует из паспорта проекта, общественное обсуждение уведомления о начале разработки законопроекта продлится до 23 апреля, сам текст документа появится только после этого.

Напомним, что идея автоматизированного распределения дел неоднократно высказывалась заместителем министра юстиции РФ Денисом Новаком, в частности, в феврале во время конференции «Новые технологии и правоприменение» в Общественной палате РФ и в марте на круглом столе в Совете Федерации. Кроме того, этот вопрос поднимался в ходе рабочего совещания с представителями адвокатского сообщества в Минюсте, на котором обсуждались предложения по изменению правового регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры.

Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, комментируя инициативу Минюста, отметил, что идея разработать подобный законопроект – прогрессивна и направлена на борьбу с таким явлением, как «карманный адвокат». Он отметил, что это сделает обязательным внедрение автоматизированного распределения защиты по назначению в тех адвокатских палатах, где оно еще не действует. «Такой подход равномерно распределит нагрузку на адвокатов, участвующих в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. И в конечном итоге он будет способствовать обеспечению надлежащего качества уголовной защиты в делах, где участвует защитник, которого в обиходе называют “бесплатный адвокат”», – сообщил Евгений Семеняко.

«Единственное, нас беспокоит, что в отдельных адвокатских палатах могут быть трудности с реализацией этой идеи», – добавил первый вице-президент ФПА. Он пояснил, что организация такой автоматизированной информационной системы требует значительных затрат, соответственно, возникает вопрос о том, из каких источников законопроектом будет предусматриваться финансирование повсеместного внедрения АИС для распределения дел между адвокатами: «Интерес государства и Минюста понятен, но хотелось бы, чтобы адвокаты не оказались единственными, кто платит за эти инновации. Оценивая предложения Минюста, хотелось бы надеяться, что они увязаны с вопросом повышения ставок оплаты труда адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ. В том числе, что они согласуются с президентским поручением Правительству по данному поводу. Будем надеяться, что наши тревоги будут развеяны итоговым проектом».

Вместе с тем Евгений Семеняко сообщил, что положительным моментом разрабатываемого законопроекта является создание действенных гарантий исполнения внедряемых нововведений. «Нарушение установленного порядка распределения дел по назначению влечет недействительность полученных показаний подозреваемого и обвиняемого. Данная санкция делает бессмысленными возможные нарушения процедуры распределения дел между адвокатами и бесперспективными попытки вступления в дело “карманного” адвоката», – заключил первый вице-президент ФПА. 

Поделиться