Лента новостей

18 марта 2024 г.
Готовится новый сборник для защитников
В центре внимания – недопустимые доказательства
18 марта 2024 г.
Приморская адвокатура анонсирует масштабные мероприятия
Состоялась встреча президента ФПА РФ Светланы Володиной с президентом АП Приморского края Александром Илькуном
18 марта 2024 г.
Глубокие вопросы – откровенные ответы
В ФПА РФ прошла встреча со школьниками – победителями и участниками Всероссийского конкурса игровых судебных процессов «Суд да дело»

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

Судебную практику формируют адвокаты
15 марта 2024 г.
Евгений Шмелев
Судебную практику формируют адвокаты
Адвокат должен постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень

Президент РФ поручил Правительству проработать вопрос о повышении оплаты защиты по назначению

9 апреля 2018 г. 12:53

Поручение дано после того, как президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к главе государства в связи с коллективным письмом адвокатов


6 апреля Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ проработать вопрос о возможности повышения оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Об этом Федеральной палате адвокатов сообщили в Администрации Президента РФ. Комментируя информацию о поручении, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко подчеркнул, что этого удалось добиться за счет объединения усилий адвокатов в позитивном русле. Также он отметил, что Правительство РФ будет вынуждено изыскивать возможность повысить оплату труда адвокатов.

Данное поручение дано после того как президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил Владимиру Путину обращение в связи появлением коллективного письма адвокатов главе государства. В своем обращении Юрий Пилипенко обратил внимание Президента РФ на сложившуюся ситуацию с ненадлежащим обеспечением конституционных положений о праве граждан на квалифицированную юридическую помощь и на возможность ее бесплатного получения.

«Одним из проявлений данной проблемы является невыполнение обязательств по финансированию этого направления деятельности Российской Федерации как социально ориентированного государства», – говорится в обращении президента ФПА РФ. Он также указал, что более подробное изложение ситуации содержится в прилагаемом обращении адвокатского сообщества, под которым через сайт ФПА РФ подписались десятки тысяч российских адвокатов.

Напомним, коллективное обращение адвокатов к Президенту РФ инициировано Адвокатской палатой Ивановской области в январе 2018 г. В документе подчеркивается, что российская адвокатура в полном объеме выполняет принятые на себя обязательства и оказывает юридическую помощь малоимущим гражданам в каждом случае, когда такое требование поступает от органа дознания, предварительного следствия или суда. При этом принимаются все необходимые меры по обеспечению своевременности и надлежащего качества такой помощи.

«К большому сожалению, мы не встречаем аналогичного подхода со стороны государства. Размер оплаты защиты по назначению крайне низок – базовая ставка составляет всего 550 руб. в день, что более чем в десять раз ниже экономически сложившихся рыночных расценок. Государство не выполняет принятые на себя обязательства по ежегодной индексации ставок оплаты, в то время как иным участникам уголовного судопроизводства (судьям и сотрудникам правоохранительных органов) повышение окладов денежного содержания производится регулярно. Более того, выплаты адвокатам, несмотря на мизерные размеры причитающихся сумм, систематически задерживаются – просрочки в регионах достигают полугода и даже более», – говорится в обращении.

«Проблема с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, носит ярко выраженный социальный характер. Она требует скорейшего политического решения в интересах российских граждан и в целях обеспечения социальной стабильности, в чем заинтересовано не только общество, но и государство», – таков заключительный вывод, содержащийся в документе.

В настоящее время поручение Президента РФ и сроки его реализации не опубликованы.

Комментируя информацию, президент ФПА Юрий Пилипенко назвал новость очень хорошей. «Правительство вынуждено будет в этой ситуации изыскивать возможность повысить оплату труда адвокатов. Но это новость хорошая еще и потому, что мы, объединив свои усилия в позитивном русле, смогли обратить внимание на себя внимание руководства страны. Это свидетельствует, что когда мы вместе – у нас все получается», – заключил президент ФПА РФ.

Поделиться