Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Новым технологиям дан зеленый свет

5 апреля 2018 г. 17:28

Московским адвокатам будет достаточно мобильного телефона, чтобы получить поручение на защиту по назначению


Исполняя требования закона и решение Совета ФПА РФ от 5 октября 2017 г. «Об утверждении Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве», Совет Адвокатской палаты г. Москвы принял решение о распределении поручений на защиту по назначению в столице с использованием специализированной компьютерной программы с 1 июля 2018 г.

По заданию АП г. Москвы разработано соответствующее программное обеспечение и в течение второго квартала 2018 г. специально созданная палатой рабочая группа будет производить тестовую отработку Автоматической информационной системы АПГМ «Обеспечение участия адвокатов в делах по назначению» (далее – система). Для выявления ошибок и недостатков тестирование будет проводиться в двух районных судах города Москвы, определенных по согласованию с Московским городским судом. Список адвокатов, принимающих участие в тестировании блока АИС, должен быть сформирован из состава Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (МГКА-1) и Московской коллегии адвокатов «Защита». По результатам тестирования будет произведена доработка системы и осуществлено ее внедрение в качестве единственного способа распределения поручений на защиту.

Рабочей группе также поручено утвердить формы заявления адвоката об избрании непосредственной формы участия в делах по назначению и согласия на обработку персональных данных. Без заполнения таких документов невозможно получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Эти формы, а также порядок подачи заявлений адвокатами, выбравшими непосредственную форму участия в делах по назначению, и собственно порядок назначения московских адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве (в порядке ст. 51 УПК РФ) и представителей в гражданском или административном судопроизводстве (в порядке ст. 50 ГПК РФ и ст. 54 КАС РФ) будут вскоре доведены до сведения адвокатов.

До завершения тестирования и внедрения системы участие адвокатов в делах по назначению в качестве защитников в уголовном судопроизводстве осуществляется в прежнем режиме на основании решений Совета АП г. Москвы от 25 марта 2004 г. и от 19 апреля 2007 г. с учетом разъяснений Федеральной палаты адвокатов РФ.

Член Совета Адвокатской палаты г. Москвы Сергей Зубков, входящий в рабочую группу по тестированию системы, рассказал, что в Москве невозможно использовать программы, которыми пользуются в других регионах. «Наша программа уникальна. Мы не могли воспользоваться системами, используемыми в других адвокатских палатах, так как они созданы на основе упрощенных технологий. Поэтому они не могли обеспечить эффективную работу в Москве. Нам пришлось создавать самостоятельную программу с учетом огромного количества адвокатов и большого числа органов предварительного следствия и судов, с которыми адвокатам придется взаимодействовать», – сообщил Сергей Зубков.

В настоящее время, по его словам, создана версия, адаптированная для работы на мобильном телефоне без специального приложения. «В течение полугода мы проведем тестирование системы, необходимое для того, чтобы она работала стабильно, выявим ошибки, появляющиеся при работе. Как только будет понятно, какие имеются недостатки и как их исправить, мы создадим мобильное приложение, позволяющее работать с системой без входа в интернет-браузер. Мобильное приложение удобнее в использовании, так как оно быстрее работает, использует меньший объем трафика, позволяет поддерживать стабильную связь с абонентом», – пояснил член Совета АП г. Москвы.

Поделиться