Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

На особом контроле

4 апреля 2018 г. 14:28

Вопрос о своевременной выплате вознаграждения адвокатам по назначению в СК РФ назвали одним из приоритетных


Исполняющий обязанности руководителя Главного управления обеспечения деятельности Следственного комитета РФ Риф Гайфутдинов проинформировал Федеральную палату адвокатов РФ об отсутствии задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда.

В письме на имя президента ФПА РФ он подчеркнул, что вопрос, связанный с выплатами вознаграждения адвокатам, осуществляющим в ходе предварительного следствия защиту прав и интересов граждан, «находится в Следственном комитете на особом контроле». С целью оптимизации работы по выполнению обязательств перед адвокатскими образованиями и недопущения образования задолженности следственные органы СК регулярно проводят сверку расчетов, что позволяет в кратчайшие сроки устранять имеющуюся задолженность, говорится в письме.

Благодаря этому по состоянию на 1 января 2018 г. кредиторская задолженность следственных органов СК, по данным годовой бюджетной отчетности, составила всего 59 444 руб. Она полностью погашена в первом квартале 2018 г.

Риф Гайфутдинов заверил ФПА РФ, что Главное управление обеспечения деятельности СК РФ и в дальнейшем будет принимать все возможные меры по выполнению обязательств перед адвокатскими образованиями, поскольку «вопрос о своевременной выплате вознаграждения адвокатам, реализующим права граждан на защиту в уголовном судопроизводстве, является одним из приоритетных в работе Следственного комитета».

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил, что проблема с оплатой защиты по назначению продолжает оставаться для адвокатуры камнем преткновения.

«В то же время структура задолженности и ее динамика различны и зависят от органа, направляющего требования для участия в деле защитника по назначению, – сказал Андрей Сучков. – Следует согласиться, что в системе Следственного комитета России действительно уделяют должное внимание этой проблеме, чего не скажешь, например, об МВД. Это позволяет сделать вывод, что невыплата задолженности не носит системного характера, а зависит от того, насколько приоритетным в конкретном ведомстве является вопрос защиты граждан. Ведь именно необходимость соблюдения прав и свобод российских граждан является сутью данной проблемы».

Поделиться