Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Укрепление гарантий адвокатской профессии

29 марта 2018 г. 16:54

28 марта в Минюсте России прошло рабочее совещание, продолжившее работу по усилению гарантий адвокатской деятельности


Поводом для встречи послужило обращение Организационного комитета Общероссийского гражданского форума (ОГФ) в адрес министра юстиции РФ Александра Коновалова. В документе отмечено, что в рамках Форума состоялся круглый стол «Адвокатура как институт защиты прав человека», в ходе которого эксперты подготовили предложения по изменению правового регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры. Оргкомитетом ОГФ предложено рассмотреть эту инициативу с целью разработки законопроекта по ее реализации.

Необходимо отметить, что данная законотворческая деятельность является продолжением начатой еще в 2015 г. совместной работы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Федеральной палаты адвокатов РФ, часть из которой уже реализована в виде принятых в 2017 г. поправок в законодательство об адвокатуре и уголовно-процессуальное законодательство. Другая часть предложений, еще не нашедшая своего воплощения в нормативных актах, после общественного обсуждения на площадке ОГФ перешла в стадию конкретной законотворческой работы.

Совещание провел заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, который в день национального траура призвал минутой молчания почтить память погибших в кемеровской трагедии и выразить соболезнования родным и близким пострадавших.

Применительно к теме встречи Денис Новак рассказал о текущей работе Минюста России над законопроектами, направленными на совершенствование нормативного регулирования адвокатской профессии. В частности, это законодательные предложения по обеспечению беспрепятственного доступа адвокатов в места содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, совещания с руководством Федеральной службы исполнения наказаний по вопросам оформления ордера адвоката для доступа в следственные изоляторы и реализации права доверителей на получение юридической помощи, а также идея о внесении дополнений в уголовно-процессуальное законодательство об обязательном автоматизированном распределении среди адвокатов требований органов дознания, органов предварительного следствия или суда на участие в судопроизводстве по назначению. Отмечено, что предложение об автоматизированном распределении дел среди адвокатов полностью созвучно с внесенным на днях в Государственную Думу Президентом РФ законопроектом, предусматривающим в том числе и распределение дел среди судей в автоматизированном режиме.

Участвующий в совещании исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков поддержал рассматриваемые изменения, направленные на усиление гарантий адвокатской профессии, и при этом внес ряд новых – как по существу законопроектных предложений, так и в части законодательной техники. В частности, по вопросу введения ответственности за противодействие адвокатской деятельности предложено не давать перечень видов незаконного вмешательства, который, определенно, будет неполным, а сформулировать бланкетную норму, где сделать ссылку на права и полномочия адвоката, указанные в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В связи с опасениями, что норма об уголовной ответственности будет «мертвой», как это сейчас происходит с ответственностью за воспрепятствование деятельности журналиста, предложено разграничить эти деликты: формальный состав (лишь за факт нарушения прав адвоката) отнести в Кодекс РФ об административных нарушениях, а материальный (повлекший существенный вред правам, а также с посягательством на жизнь, здоровье, имущество адвоката и членов его семьи) – в Уголовный кодекс РФ. Также следует подумать об уголовной ответственности и за деликт формального состава, если ранее лицо привлекалось к административной ответственности за подобное нарушение. При этом не исключается и предложенный ранее подход о включении адвоката в диспозицию ст. 294 УК РФ в качестве лица, за воспрепятствование деятельности которого наступает уголовная ответственность.

По теме адвокатского запроса озвучена позиция ФПА РФ, что сокращение срока ответа на адвокатский запрос продолжает оставаться актуальной задачей, как и виды информации, которая может быть получена с помощью этого инструмента. Кроме того, предложено нормативно закрепить право на получение по адвокатскому запросу любой информации, связанной с оказанием юридической помощи доверителю, в том числе и охраняемой законом тайны, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, которые можно будет запросить на основании судебного решения.

Продолжена дискуссия о правовом статусе адвокатского удостоверения. Высказано предложение о необходимости нормативного закрепления права адвоката проходить по нему в помещения органов государственной власти и местного самоуправления в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

Отдельным блоком обсуждались предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство по обеспечению гарантий деятельности защитника и реализации принципа состязательности и равенства сторон.

Подводя итоги совещания, Денис Новак отметил, что следует продолжить работу над формулировками обсужденных законодательных предложений с тем, чтобы в кратчайшие сроки выйти на этап реализации законопроектных процедур.

Поделиться