Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Профсоюз адвокатов России поддержал инициативу с обращением к Президенту

23 марта 2018 г. 17:04

Организация ведет активную работу по взаимодействию с органами власти по вопросу повышения ставок оплаты труда адвокатов


Профессиональный союз адвокатов России поддержал инициативу адвокатов АП Ивановской области по сбору подписей под обращением к Президенту России по поводу повышения размеров оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению. Член исполкома ПСАР, адвокат АП г. Москвы Андрей Лапин рассказал о деятельности профсоюза, направленной на повышение уровня жизни адвокатов, оказывающих защиту по назначению.

Он пояснил, что цель обращения соответствует одному из ключевых направлений деятельности организации, добавив, что ПСАР готов поддержать любую общественную инициативу, направленную во благо адвокатов.

Профсоюз адвокатов России существует с 1999 г., а с 2010 г. входит в состав Федерации независимых профсоюзов России. В соответствии с Уставом ПСАР – общероссийская общественная организация, объединяющая адвокатов, стажеров адвоката, помощников адвокатов и других работников адвокатских образований, связанных общими производственными, профессиональными, трудовыми и другими социально-экономическими интересами по роду их деятельности, действующая на всей территории России.

«Число адвокатов, состоящих в Профсоюзе, составляет на данный момент более 2 тыс., и постоянно растет, охватывая новые регионы. ПСАР имеет первичные организации и региональные отделения более чем в 70 регионах», – отметил Андрей Лапин.

Адвокат рассказал, что основными целями деятельности ПСАР являются: защита социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, формирование и реализация социальных программ, обеспечивающих достойную жизнь адвокатам России. В связи с этим организация на протяжении многих лет ведет активную работу в Российской трехсторонней комиссии (РТК) по социально-трудовым отношениям: председатель Профсоюза Сергей Кривошеев является членом РТК, а в состав семи рабочих групп РТК от ПСАР входят более 30 экспертов-адвокатов, которые на постоянной основе участвуют в разработке и согласовании законопроектов и других нормативных актов.

«Профсоюз ведет активную работу по повышению уровня жизни адвокатов, оказывающих помощь по назначению. В рамках РТК на протяжении нескольких лет Профсоюзом систематически поднимаются вопросы, касающиеся задержки выплат и повышения размера оплаты адвокатов, участвующих в оказании правовой помощи по назначению. В последнее время, в том числе при активном взаимодействии с ФПА РФ и региональными АП, в этих вопросах удалось существенно продвинуться», – рассказал Андрей Лапин.

В частности, он сообщил, что в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец от 8 декабря 2017 г. по результатам выступления Сергея Кривошеева на заседании о задержках по выплатам из федерального бюджета вознаграждения адвокатам, осуществляющим оказание квалифицированной юридической помощи в судопроизводстве по назначению, а также бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан, Минтруд России 11 января провел совещание по данному вопросу. По предложению Профсоюза адвокатов вопрос о задержках по выплатам и индексации величины таких выплат внесен в Единый план первоочередных мероприятий РТК на I полугодие 2018 г. по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2018–2020 гг.

«В настоящее время Профсоюзом адвокатов подготовлены предложения по данному вопросу, основанные на решениях VIII Всероссийского съезда адвокатов, включая проект постановления Правительства РФ об индексации (повышении размера оплаты труда адвокатам) и пояснительную записку к проекту», – информировал Андрей Лапин.

Адвокат добавил, что в рамках деятельности по профсоюзному контролю, в том числе за соблюдением условий труда (в судах, в следственных изоляторах, в частности, по вопросам недопуска адвокатов к доверителям) адвокатов, стажеров, помощников создана Правовая инспекция Профсоюза, в настоящее время формируется Техническая инспекция профсоюза, осуществляется сотрудничество с правозащитными организациями.

Одной из задач Профсоюза является улучшение материального положения адвокатов, выходящих на пенсию, в том числе посредством создания условий и возможностей для присвоения им звания «ветеран труда» (получение профессиональных наград, дающих право на это звание). В целях улучшения медицинского, санаторно-курортного, пенсионного обслуживания ПСАР заключены соглашения или осуществляется взаимодействие в иных формах с рядом отраслевых профсоюзов, негосударственных пенсионных фондов, Профкурортом и иными.

При этом Андрей Лапин подчеркнул, что вся работа Профсоюза, его комиссий, инспекций и экспертов ведется исключительно на общественных началах. 

Поделиться