Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокат Владимир Плигин стал советником спикера Госдумы

20 марта 2018 г. 12:34

Вячеслав Володин рассчитывает на большой опыт юридической практики и законотворческой работы нового советника


17 марта стало известно, что председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин назначил адвоката, видного политика и общественного деятеля Владимира Плигина своим советником. Владимир Николаевич с 2003 по 2016 г. был депутатом Госдумы и возглавлял Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, а в настоящее время является членом Адвокатской палаты г. Москвы.

Глава нижней палаты российского парламента объяснил выбор кандидатуры советника тем, что знание Владимиром Плигиным парламентской деятельности будет востребовано для координации той работы, которую ведут экспертные советы, в том числе Совет по законотворчеству, где ведущие юристы и эксперты вырабатывают предложения по повышению качества законотворчества, проводят системный анализ и комплексную оценку законопроектов.

Владимир Плигин сообщил пресс-службе ФПА РФ, что в конце прошлой недели получил от Вячеслава Володина предложение стать советником на общественных началах. Приняв предложение, он обсудил со спикером Госдумы предстоящие направления сотрудничества в части законотворческой деятельности. «В том числе обсуждался вопрос, связанный с возможным развитием законодательства, которое касается деятельности адвокатуры, – рассказал Владимир Николаевич. – Адвокатура является важнейшим институтом нашего общества. Зная сложности функционирования этого института, все уважающие право люди, как мне представляется, понимают, что деятельность адвокатуры нуждается в поддержке, в уравнивании во многих случаях возможностей с точки зрения предоставления надлежащей защиты как в рамках уголовного, так и гражданского процесса. В данной ситуации, реализуя функции сопредседателя Общественно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов РФ с возможностью взаимодействия с Государственной Думой, полагаю, что удастся достигнуть понимания по тем отдельным вопросам, по которым законодательство должно быть усовершенствовано».

 

Поделиться