Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обращения и жалобы не останутся без ответа

13 марта 2018 г. 11:12

За исключением анонимных


На сайте ФПА РФ в разделе «Документы» опубликовано утвержденное Советом ФПА РФ Положение о порядке рассмотрения обращений в Федеральной палате адвокатов Российской Федерации и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации (далее – Положение).

Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 27 ноября 2017 г.) и Кодексом профессиональной этики адвоката. Для адвокатских палат субъектов РФ оно носит рекомендательный характер.

Согласно порядку, установленному Положением, обращения, поступившие в органы адвокатского самоуправления, подлежат регистрации, рассмотрению и разрешению. Ответ на анонимное обращение не дается. Без ответа по существу может быть оставлено и письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу адвоката, руководителей органов адвокатского самоуправления, а также членов их семей.

При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, при условии, что его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

На коллективное обращение ответ дается лицу, чья фамилия в числе заявителей значится первой. При этом излагается просьба сообщить о результатах разрешения обращения другим авторам. В необходимых случаях по требованию лиц, подписавших обращение, ответы направляются всем адресатам.

Письменные обращения разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации. Этот срок может быть продлен лишь в исключительных случаях. На устные обращения граждан, как правило, дается ответ в устной форме.

В документе перечислены стадии рассмотрения и разрешения обращений, а также способы их разрешения (разъяснение, удовлетворение требований заявителя, отказ в удовлетворении его требований). Обращение считается разрешенным, если на него дан мотивированный ответ по всем поставленным вопросам. В определенных случаях по заявлению, представлению или жалобе на действия (бездействие) адвоката возбуждается дисциплинарное производство, о чем письменно уведомляется лицо, обратившееся в адвокатскую палату.

Кроме того, Положение содержит указания, касающиеся делопроизводства по обращениям в ФПА РФ и адвокатские палаты субъекта РФ. Результаты анализа обращений и работы с ними по окончании календарного года передаются адвокатскими палатами в Федеральную палату адвокатов РФ и учитываются при составлении сводного статистического отчета ФПА РФ.
Поделиться