Лента новостей

17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей
17 апреля 2024 г.
Высокий и ответственный пост занял опытный профессионал
Президент ФПА РФ Светлана Володина направила поздравление Ирине Подносовой в связи с ее назначением на должность председателя Верховного Суда РФ

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Финал курса под сенью ЕСПЧ

14 февраля 2018 г. 16:45

Адвокаты России и Армении завершают учебу по курсу HELP


13–15 февраля в Страсбурге проходит очная встреча адвокатов-участников международного образовательного курса «FAMILY LAW ARMENIA-RUSSIA-2017/2018» (FLAR-2017/2018) на тему «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого». Адвокаты из России и Армении на протяжении трех месяцев начиная с ноября 2017 г. дистанционно проходили обучение, работая над учебным судебным делом.

Согласно программе в первый день очной встречи юристы ЕСПЧ Тигран Карапетян и Виктория Маслова прочитали установочные лекции, а 14 февраля участники курса посетили Европейский суд по правам человека, где состоялось слушание дела Murtazaliyeva v. Russia (no. 36658/05) в Большой палате ЕСПЧ.

15 февраля, в заключительный день очной встречи участников международного курса, наступит кульминация проекта – слушание учебного дела Ayrapetyan v. Russia, в котором представлять интересы сторон будут сборные команды России и Армении.

По окончании учебного процесса состоится торжественная церемония вручения сертификатов.

Напомним, что курс FLAR-2017/2018 организован Федеральной палатой адвокатов РФ и Палатой адвокатов Республики Армения в сотрудничестве с Европейской программой образования в области прав человека для профессиональных юристов (Программа HELP) Совета Европы. От каждой страны в нем участвуют по 15 адвокатов. 22 ноября курс стартовал с очной встречи участников от России, а 24 ноября продолжился в Армении.

Как отметил на встрече в Москве исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, «впервые курс перешагнул границы российской адвокатуры и стал международным». Приветственные письма участникам этого курса направили президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и президент ПА РА Ара Зограбян.

Так, Юрий Пилипенко в своем письме заметил, что уникальный формат образовательного мероприятия «позволяет адвокатам из разных регионов не просто учиться чему-то новому и заводить полезные знакомства, но и осуществлять свою деятельность более успешно, чем прежде, благодаря объединению усилий участников курса». В обращении Ара Зограбяна отмечалась важность совместного обучения и подчеркивалось, что российские адвокаты являются для армянских коллег «не только надежными партнерами, но и верными друзьями». 

Поделиться