Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Финал курса под сенью ЕСПЧ

14 февраля 2018 г. 16:45

Адвокаты России и Армении завершают учебу по курсу HELP


13–15 февраля в Страсбурге проходит очная встреча адвокатов-участников международного образовательного курса «FAMILY LAW ARMENIA-RUSSIA-2017/2018» (FLAR-2017/2018) на тему «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого». Адвокаты из России и Армении на протяжении трех месяцев начиная с ноября 2017 г. дистанционно проходили обучение, работая над учебным судебным делом.

Согласно программе в первый день очной встречи юристы ЕСПЧ Тигран Карапетян и Виктория Маслова прочитали установочные лекции, а 14 февраля участники курса посетили Европейский суд по правам человека, где состоялось слушание дела Murtazaliyeva v. Russia (no. 36658/05) в Большой палате ЕСПЧ.

15 февраля, в заключительный день очной встречи участников международного курса, наступит кульминация проекта – слушание учебного дела Ayrapetyan v. Russia, в котором представлять интересы сторон будут сборные команды России и Армении.

По окончании учебного процесса состоится торжественная церемония вручения сертификатов.

Напомним, что курс FLAR-2017/2018 организован Федеральной палатой адвокатов РФ и Палатой адвокатов Республики Армения в сотрудничестве с Европейской программой образования в области прав человека для профессиональных юристов (Программа HELP) Совета Европы. От каждой страны в нем участвуют по 15 адвокатов. 22 ноября курс стартовал с очной встречи участников от России, а 24 ноября продолжился в Армении.

Как отметил на встрече в Москве исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, «впервые курс перешагнул границы российской адвокатуры и стал международным». Приветственные письма участникам этого курса направили президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и президент ПА РА Ара Зограбян.

Так, Юрий Пилипенко в своем письме заметил, что уникальный формат образовательного мероприятия «позволяет адвокатам из разных регионов не просто учиться чему-то новому и заводить полезные знакомства, но и осуществлять свою деятельность более успешно, чем прежде, благодаря объединению усилий участников курса». В обращении Ара Зограбяна отмечалась важность совместного обучения и подчеркивалось, что российские адвокаты являются для армянских коллег «не только надежными партнерами, но и верными друзьями». 

Поделиться