Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН
17 апреля 2024 г.
Круг лиц, имеющих право получить статус ветерана боевых действий, предлагается расширить
Вице-президент ФПА РФ, президент АП г. Москвы Сергей Зубков принял участие в совещании Совета Федерации по вопросу наделения статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и следователей

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты Чувашии помогут провести честные выборы

13 февраля 2018 г. 11:47

Институты гражданского общества готовы защитить избирательные права граждан


Президент Адвокатский палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина и председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав граждан, в рамках которого ОП ЧР совместно с адвокатским сообществом займется подготовкой общественных наблюдателей из числа республиканских адвокатов на выборах президента РФ.

На подписании соглашения присутствовали также вице-президент Адвокатской палаты ЧР Владимир Арапов и член Общественной палаты ЧР Юрий Ковалев.

Как сообщила Елена Кузьмина, с инициативой подписания документа выступила республиканская Общественная палата. «Адвокаты откликнулись на это предложение и на сегодняшний день уже более 70 членов нашей палаты записались в наблюдатели на предстоящих 18 марта выборах», – отметила президент АП ЧР. По ее словам, адвокаты будут независимыми наблюдателями, не представляющими ни партии, ни кандидатов. На избирательных участках они проследят за соблюдением законности и в случае необходимости моментально отреагируют на любое нарушение. «Исходя из того, что адвокаты обладают необходимыми правовыми знаниями, в том числе в области избирательного законодательства, они смогут оказать реальную помощь гражданам, у которых возникли какие-то проблемы с занесением их в списки избирателей или с участием в голосовании», – подчеркнула Елена Кузьмина.

Кроме того, наблюдатели смогут с помощью интернета сделать достоянием общественности любые нарушения, которые возможны на избирательных участках. Как сообщила президент АП ЧР, вслед за адвокатами аналогичное соглашение подписала и республиканская Нотариальная палата. Таким образом, значительно возрастает роль институтов гражданского общества при исполнении контрольных полномочий в ходе всенародных выборов.

На церемонии подписания соглашения председатель Общественной палаты ЧР выразил уверенность, что представители адвокатского сообщества Чувашии активно подключатся к избирательной кампании и сделают все для того, чтобы предстоящие выборы прошли в соответствии с действующим законодательством, без каких-либо нарушений.

«Вхождение в создаваемый корпус общественных наблюдателей грамотных специалистов в области права, таких как адвокаты, безусловно повысит уровень открытости, прозрачности выборов, честности и правдивости его результатов», – подчеркнул Алексей Судленков.

Поделиться